По традиции 8 июля русская православная церковь чтит память святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских, покровителей семьи и брака.

С 2008 года в России стали отмечать новый праздник - День семьи, любви и верности. С 2010 года он широко отмечается в Камышинском муниципальном районе Волгоградской области. Это яркое многоплановое мероприятие является брендом Камышинского района. В празднике принимают участие самобытные коллективы и исполнители, представляющие музыкальный, песенно-танцевальный, обрядовый, игровой фольклор, а также современные творческие направления, мастера декоративно-прикладного творчества и народных художественных промыслов Волгоградской области и других регионов.

На живописной поляне, близ реки Иловли, развернется грандиозное народное гуляние. Прежде чем попасть на главную «Ромашковую поляну» праздника гостям придется пройти «Золотые ворота», после этого - «Радужный мост». На «Ромашковой поляне» взору гостей предстанет Шалаш для влюбленных, Скамья примирения, Волшебный колодец с холодной ключевой водой.

В ходе праздника можно будет посетить уголок «Крестьянского быта», с интерактивными элементами: рубка дров, поход с ведрами на коромысле к колодцу и т.п. А также множество других мероприятий.

Завершит праздник галаконцерт с участием  творческих коллективов из Волгограда, Камышина, Михайловки, Котовского, Ольховского, Дубовского районов, а также коллективы Камышинского района – это свыше 700 участников.