22, 23 и 24 сентября здание Белгородской филармонии преобразится в арт-пространство молодёжного фестиваля искусств «Этажи». Каждый этаж – место для творческой реализации: кинопоказы, концерты, лекции, творческие мастер-классы, поэтические концерты, презентации, театральные постановки, презентации фильмов молодых французских режиссеров, музыкальные премьеры, перформансы и яркие творческие коллаборации. Напомним, что событие в 2016 году стало обладателем Гран-при межрегионального фестиваля событий «Event-прорыв», в 2017-м — обладателем премии «PRяник года».

«Этажи» – это по-настоящему атмосферно!

УЧАСТНИКИ ФЕСТИВАЛЯ

Александр Могилёв (г. Москва) — танцовщик, хореограф, балетмейстер, педагог, победитель шоу «Танцуй» на первом канале, хореограф шоу «Танцы на ТНТ», обладатель многочисленных международных и российских премий, дипломов и Гран-при за лучшую балетмейстерскую работу, в числе которых всероссийская премия журнала «Балет» «Душа танца» в номинации «Звезда современного танца» (2017 г.). Александр Могилёв выступит на сцене Большого зала с моноспектаклем «Авторская исповедь. Гоголь» в день открытия фестиваля — 22 сентября. Мастер-класс по современной хореографии для всех желающих хореограф даст во второй день фестиваля.

В этом году фестиваль искусств «Этажи» вышел на совершенно новый, международный уровень. В дни фестиваля белгородцев ждёт творческая встреча с молодыми французскими режиссёрами (г. Бордо) и знакомство с современным французским кино. В рамках кинопоказов будут представлены документальные и художественные фильмы, снятые во Франции в 2016-2017 гг.

Симфонический оркестр филармонии под управлением Дмитрия Филатова известен публике готовностью к творческим экспериментам. Новая программа «Симфо-рок» — это коллекция рок-хитов зарубежных и российских исполнителей, успевших стать классикой в нестандартной аранжировке самого дирижёра! 23 сентября в Большом зале в симфонической обработке прозвучат известные песни культовых рок-групп AC/DS, Nirvana, Scorpions, DeepPurple, Aerosmith, TheCranberries, Queen, а также хиты Стинга, Элтона Джона и многих других. Особенность программы в том, что симфонический оркестр меняет восприятие музыки, которая для многих любителей рока является легендой.

FOLK-FUTURE — музыкальный перформанс с оркестром русских народных инструментов. Нестандартную программу на молодежный фестиваль искусств «Этажи» готовит оркестр русских народных инструментов Белгородской филармонии. Знаменитые артисты, современная русская рок-музыка и рэп, световое шоу и невероятные коллаборации! Для молодых белгородцев приготовили необычный подарок: на церемонии закрытия, 24 сентября с оркестром русских народных инструментов выступит специальный гость — известный рэп-исполнитель и автор песен Иван Алексеев (Noize MC)! Главный дирижёр оркестра — заслуженный работник культуры РФ Евгений Алешников, преподаватель Ивана Алексеева по классу классической гитары. В рамках фестиваля «Этажи» учитель и ученик выступят на одной сцене — гостей ждёт невероятное сочетание рэпа и оркестровой музыки!

Группа PLAN B — была образована в 2011 году в Белгороде. Её основу представляют яркие музыканты города - Андрей Никитченко (гитара), Олег Иванов (ударные), Сергей Заваруев (клавишные) и Артём Уфимцев (бас-гитара). Группу PLAN B отличает широкое стилистическое разнообразие - от джаза и блюза до фанка и рока. В 2016 году группа представляла Белгородскую область в Совете Федерации РФ. На фестивале «Этажи» PLAN B  выступит 23 сентября вместе с хип-хоп объединением «4/4» и «Хип-хоп союзом» (г. Москва) с программой «JAZZ-бит: сила единства». Для фестиваля «ЭТАЖИ» команда подготовила яркую насыщенную программу: шоу, мастер-классы, лекции.

Группа SHOO (г. Москва) — коллектив, определяющий свой самобытный стиль как «absolute soul». Группа образована в 2010 году вокалисткой Шуней Балашовой – выпускницей Академии им.Гнесиных и Музыкального колледжа Беркли. Группа SHOO — участник таких известных фестивалей как «Усадьба Jazz», «Дикая мята», «Коктебель Jazz Party», Lady in Jazz, «Этнопланета», «Усадьба в городе». Концерты группы проходят на знаковых столичных площадках: «Гоголь-центр», «16 Тонн», «Мумий Тролль Music Bar», «ТеатрЪ» и других.Музыкальный материал этого world music бэнда включает джаз, неосоул, этно, фолк, фанк, блюз, регги, русские, украинские, африканские народные мотивы. Концерт группы SHOO завершит второй день фестиваля. Солистка коллектива Шуня Балашова также примет участие в церемонии закрытия фестиваля и выступит с оркестром русских народных инструментов филармонии.

Проект «Classic Underground»  — это талантливые молодые музыканты, лауреаты международных конкурсов - Глеб Мацевитый (виолончель), Кирилл Оленцевич (альт), Никола Майстрович (скрипка, Сербия), Яна Сапсай (фортепиано), Антон Хаит (труба). Встреча с музыкантами состоится 22 сентября — дружеская, неформальная атмосфера jazz-подвала филармонии подарит незабываемые впечатления! В программе вечера музыка современных композиторов, проекционная выставка картин — Модильяни, Дали, Пикассо.

В фестивале «Этажи 2017» также примут участие молодые поэты и драматурги из Санкт-Петербурга и Москвы, которые представят арт-проект «Мужской голос» (https://vk.com/malevoice) , «Большой поэтический концерт» в день закрытия фестиваля, мастер-классы, перформансы, лекции. Под кураторством драматургов из Санкт-Петербурга белгородцы смогут принять участие в творческой лаборатории «БЕЛГОРОД.ТХТ» 23 сентября. А в день закрытия драматурги представят «Вербатим» — пьесу о Белгороде, поучаствовать в создании которой сможет каждый (https://vk.com/belgorogtxt).

24 сентября гостей фестиваля ждёт модный показ от дизайнера Юлии Шакировой и художника по причёскам Оксаны Исаенко «Avant Garde Fashion», лекции по актерскому мастерству, диджеингу, сэмплированию, мастер-классы по арт-психологии «Искусство. Психология. Жизнь» отпрактикующих психологов Олеси Никитченко и Оксаны Белоусовой.

Фестиваль «Этажи» — это новый формат мероприятия, на котором каждый сможет найти для себя интересное направление. Это динамичная программа, атмосфера свободы, живое общение и культурные открытия. До встречи на «Этажах 2017»!