Праздничный день "Черкесской груши" проходит в период созревания плодов черкесской груши, уникального плодового сорта, произрастающего на старинных садах, сохранившихся в Майкопском районе Республики Адыгея. Черкесские сады являются одной из величайших загадок в истории Северного Кавказа и одной из достопримечательностей Адыгеи. Местом проведения традиционно является территория экскурсионного объекта «Водопады Руфабго», в зоне которого произрастает культовый старинный лес плодоносящих деревьев черкесской груши.

Мероприятие проходит в живописном месте в окружении дубовых деревьев и красивых водопадов. Во время празднования, проводятся конкурсы по приготовлению блюд с использованием груши, отдыхающие знакомятся с историей и культурой черкесского садоводства,  осуществляются пешие походы к местам произрастания древних садов. Мероприятие сопровождается выступлением артистов и творческих коллективов. Отдыхающие посещают Парк «Родового леса». 

Черкесские сады являются одной из величайших загадок в истории Северного Кавказа и одной из достопримечательностей Адыгеи. На данный момент в саду на водопадах Руфабго растёт и плодоносит более 20  деревьев, самому старому из которых 250 лет.Проект "Черкесский родовой лес" стал лауреатом национальной экологической премии России и представляет собой искусственно заложенный лес деревьев дуба с именными табличками рода, высадившего дерево.

Достопримечательности: Экскурсионный объект «Водопады Руфабго», экскурсионный объект «Хаджохская теснина», Экстрим-парк Мишоко, экскурсионный объект «Хаджохский дольмен»