Белгородский карильон является одним из трёх имеющихся на сегодня концертных карильонов России. Другие два инструмента установлены в Петербурге (колокольня Собора Св. Петра и Павла) и в Петергофе (звонница Верхнего парка). Концерты карильонной музыки проводятся в Белгороде уже с 2012 года. Этот необычный музыкальный инструмент стал неотъемлемой частью городской культуры, и без чарующего звона уже сложно представить воскресный Белгород. Прекрасная музыка не только расслабляет и дарит хорошее настроение, но и побуждает к новым творческим свершениям!

С 9 по 13 июня 2017 года состоится  I Международный фестиваль карильонной музыки «Белгородский звон».  Проект второго в России карильонного фестиваля включает в себя семь бесплатных концертов с участием музыкантов из России и Бельгии, выступления театра огненных мистерий, танцевальных коллективов и еще много необычных сюрпризов.  Кроме того, «Белгородский звон» станет первым мобильным карильонным фестивалем в мире! Этот музыкальный праздник может буквально путешествовать по городам области — карильономобиль вместе с виртуозными музыкантами приедет в Старый Оскол, Губкин… Выступлениями на свежем воздухе программа фестиваля не ограничивается — необыкновенный заключительный концерт с участием карильона планируется провести и в Большом зале филармонии. 

Фестиваль имеет огромное просветительское значение — концерты позволят белгородцам поближе познакомиться с удивительным музыкальным инструментом — карильоном, классической музыкой и народными мелодиями, и окунуться в историю русской музыкальной культуры.