Фестиваль является объединяющим символом, несущим в себе позитивный заряд созидания, чувства национальной гордости, возрождения, сохранение и развитие традиционной казачьей культуры Волгоградской области.

Ежегодно в ст. Кумылженской   Волгоградской области проводится фестиваль традиционной казачьей культуры «Золотой щит – казачий Спас», который в 2015 году приобрел уже статус регионального мероприятия. Учредителями и организаторами  фестиваля  являются Комитет культуры Волгоградской области, Комитет по делам национальностей и казачества Волгоградской области, Администрация Кумылженского муниципального района, к участию в организации фестиваля привлекаются общественные и коммерческие организации, благотворительные фонды, индивидуальные предприниматели и фермерские хозяйства, частные лица.

            В настоящее время остро стоит вопрос по патриотическому воспитанию подрастающего поколения, преемственности культурных и воинских традиций русского народа, неотъемлемой частью которого является российское казачество.

Разработчиками концепции фестиваля являются Кумылженский районный этнокультурный казачий центр «Кошав-гора», народный фольклорный ансамбль «Старина», межрегиональный центр «Золотой щит — казачий Спас», руководитель писатель и патриот Ю.В. Сергеев.

По замыслу организаторов проект должен стать «точкой роста» в деле:

- воспитания молодежи и всего населения в духе патриотизма и любви к малой Родине, объединяющим символом, несущим в себе позитивный заряд созидания и чувства национальной гордости;

- возрождения, сохранения и развития традиционной культуры народов, проживающих на территории Волгоградской области;

- приобщение широких масс населения к богатейшим художественным ценностям, созданным многовековым опытом предшествующих поколений.

            Гостями и участниками фестиваля ежегодно становятся военно-патриотические клубы, секции русского рукопашного боя, участники кружков патриотического воспитания, мастера Русских боевых искусств, фольклорные ансамбли, изучающие и пропагандирующие традиционную казачью культуру, мастера народных художественных промыслов и ремесел Волгограда и Волгоградской области, Ростовской, Воронежской областей Краснодарского и Ставропольского краев и г. Москвы. 

     Программа фестиваля «Золотой щит – казачий Спас» включает в себя комплексный ряд мероприятий, представляющих практическое воплощение идеи жизнеспособности русской, казачьей культуры во всех ее аспектах и проявлениях:

- В рамках фестиваля проводится   семинар русских боевых искусств «Золотой шит», в одном из самых красивых мест на Хопре местечко «Прорва» у Кошав-горы. В палаточном лагере живут и изучают казачью культуру и воинское искусство более 200 участников кадетских корпусов и военно-патриотических казачьих клубов Волгоградской области и вольных слушателей. На семинаре с ребятами работают   писатели и историки, инструкторы и специалисты по традиционной культуре, русским боевым искусствам, прикладному творчеству, специалисты по традиционной хореографии и керамике, педагоги-этнографы, люди, представляющие различный исследовательский, собирательский и художественно-исполнительский опыт работы с наследием народной традиционной культуры в педагогической практике.

- В рамках фестиваля «Золотой щит» традиционно проводится научно-практический семинар «Изучение и освоение песенного фольклора хоперских казаков» с участием ведущих специалистов России по этномузыкологии из Москвы, Санкт-Петербурга, Ставрополя и многих других регионов России. Для слушателей организовываются творческие встречи и мастер-классы с участием народных исполнителей Кумылженского района и Волгоградской области.

- В течение недели участники фестиваля – творческие коллективы и слушатели семинарских занятий принимают участие в цикле концертов в хуторах и станицах Кумылженского района.

- Закрытие фестиваля проходит в станице Кумылженской и представляет собой комплекс различных мероприятий для всех категорий населения: большое народное гуляние в станице, в котором задействованы улицы, стадион и учреждения культуры, в котором принимает участие более 2 тыс. зрителей. Оно включает в себя показательные выступления участников семинара русского рукопашного боя, конно-спортивное шоу, площадки для молодецких забав и силовых конкурсов, народные игры и танцы, музейные экскурсии и выставки, большой казачий городок, объединяющий выставочные экспозиции всех сельских поселений района, выставку-ярмарку изделий мастеров народных художественных промыслов Волгоградской области  (более 100 человек), казачьи подворья, театрализованное представление на темы казачьей жизни и местных обычаев, большой гала-концерт гостевых фольклорных коллективов и коллективов Волгоградской области – 25-30 ансамблей, награждение участников и гостей фестиваля. Возрастных ограничений для гостей фестиваля нет.

Достопримечательности: Туристы могут посетить районный историко-краеведческий музей. Кумылженский район расположен на территории природного парка «Нижнехоперский», сотрудники парка и музея предлагают экскурсии, сплав по реке Хопер и др. Можно посетить Усть-Медведицкий монастырь в г. Серафимович (100 км от ст. Кумылженской»), ст. Вешенскую (музей М. Шолохова) – 100 км от станицы Кумылженской.

Объекты размещения: Кафе- гостиница «Заимка» Адрес: ст. Кумылженская ул. Магистральная, 3(при въезде в ст. Кумылженскую). Режим работы: круглосуточно. Служба бронирования: т. 8(84462)61881, 89275266056 В распоряжении гостей Wi-Fi интернет, бильярдная, сауна, караоке. Номерной фонд – 4 номера, 8 койко-мест. Ближайшая гостиница в г. Михайловка – 50 км от ст. Кумылженской.