В 2017 году главная скульптура Волгограда - «Родина-мать зовёт!» - отмечает свой полувековой юбилей. В этот день на главной высоте России – Мамаевом кургане – пройдут масштабные патриотические акции и праздничные мероприятия.

Торжественное открытие памятника-ансамбля «Героям Сталинградской битвы» на Мамаевом кургане, построенного в память о великом сражении на берегах Волги, состоялось 50 лет назад 15 октября 1967 года.

Сегодня мемориальный комплекс на Мамаевом кургане по праву считается выдающимся достижением мирового монументального искусства (в 2008 году Мамаев курган вошел в число семи российских чудес) и одним из самых посещаемых мест на планете. Скульптура «Родина-мать зовёт!» - композиционный центр памятника-ансамбля «Героям Сталинградской битвы» на Мамаевом кургане в Волгограде. Одна из самых высоких статуй мира. Высота фигуры составляет 52 метра, а общая высота Родины-матери - 85 метров (вместе с мечом). Для сравнения, высота знаменитой статуи Свободы без постамента составляет только 45 метров. На момент постройки Родина мать была самой высокой статуей в стране и в мире. Общий вес Родины-Матери - 8 тысяч тонн.

Те, кто наберется сил и храбрости и поднимется хотя бы раз в жизни к самому основания скульптуры, сможет по-настоящему прочувствовать подвиг и жертву российских солдат за Победу в Сталинградской битве и Великой Отечественной войне в целом.