21 мая в регионе впервые состоится Фестиваль Яйца "Кукарекино".

Специально для праздника в Сатинке написан гимн фестиваля, выбраны главные символы праздника - Петушок и Яичко, которые будут встречать гостей первого Фестиваля Яйца и провожать к площадкам для игр, ярмарке-продаже и ремесленным рядам. Портреты героев украсят сувенирную продукцию: брелоки, магниты, блокноты и многое другое, которую можно будет приобрести в ходе праздника.

На фестивале будет организован мастер-класс по изготовлению поделок из яичной скорлупы, центральную праздничную площадь украсит яичное дерево, на которое можно повесить яйцо и загадать желание. 

Сильные и смелые смогут посоревноваться в "яичных" состязаниях: "Ловля курицы на время", "Куриные рыцарские поединки", "Чемпионат по метанию яиц", "Поймай яйцо!", "Яичный боулинг" и другие, а для самых маленьких и стильных  уже объявлен и будет проведен конкурс на звание  Мистера и Миссис "Цыпа".

На фестивале можно будет приобрести живую птицу и продукты птицеводства. Кулинары удивят гостей блюдами из яиц, а главным гастрономическим изыском праздника станет приготовление гигантской яичницы на огромной сковороде.