«Русская Тоскания» - это один из самых крупных фестивалей народного творчества в России, проходящий в красивейшем месте - на Ворсменском озере Тосканка, вблизи Свято-Троицкого Островоезерского монастыря.

На празднике воссоздается атмосфера древней Руси, с ее царящим историческим духом. Здесь каждый желающий может проявить себя творчески и побороться за главный приз победителя. Самое незабываемое впечатление произведет на гостей фестиваля парад стилизованных лодок «Русская регата».  Старинные ладьи, пиратские корабли и стилизованные лодки выплывают на суд зрителей из-за острова. Зрители смогут не только насладиться видом судов, но и совершить на них прогулку по красивому озеру, с посещением многочисленных островков озера.

Кроме того гостей фестиваля ждут:

- Выступления творческих коллективов

- Зрелищные постановочные бои

- Знакомство с богатством традиционной русской культуры: старинными обрядами и самобытными песнями и забавами

- Веселая ярмарка с палитрой изделий традиционных промыслов и ремесел, в т.ч. будут представлены изделия местных производителей ножей Саро, кузнеца Назарова и другие

- мастер классы народных умельцев

- исконно русские угощения

- все участники праздника смогут проверить свою меткость и попробовать себя в метании  боевого копья и стрельбе из лука

- самых любознательных гостей ждет обзорная экскурсия с посещением Свято-Троицкого Островоезерского монастыря, имеющего свою древнюю историю.

 Совершите путешествие в далекое прошлое, посетите Фестиваль русского народного творчества «Русская Тоскания» всей семьей и станьте участниками уникального события!