В парке «Околица» вновь состоится областной эколого-этнографический фестиваль «ЭкоЭтно»

В парке «Околица» села Зоркальцева Томского района 17 июня 2017 года с 12.00 до 16.00 будет проходить III областной эколого-этнографический фестиваль «ЭкоЭтно». В этом году фестиваль пройдет с участием делегаций Кемеровской и Новосибирской областей.

Более 30 организаций принимают участие в проведении «ЭкоЭтно» Более 10 площадок ждут гостей.

Передвижной Музей кедра приглашает на выставку «Томск – столица кедра», в экспозициях которой кедр предстает в биологическом, историческом и культурном аспектах.  На стендах – иллюстрированный рассказ об «охранной истории» кедровых лесов, информация о припоселковых кедровниках, достижениях томской науки, о питомниках и проекте «Кедр-возрождение традиций».

На интеактивной площадке "Томское заповедное" представят экспозиции: «Красная книга Томской области» и "Особо охраняемые природные территории Томской области". Так же будет работать выставка биотехнических сооружений, на которой можно увидеть солонцы для лосей и косуль, галечники для глухарей.

Ассоциация коренных малочисленных народов Томской области «Колта-куп» подготовила макет селькупского поселения с аутентичными предметами коренных малочисленных народов. Посетители так же смогут познакомиться с традиционными орудиями лова рыбы и приспособлениями для добычи пушного зверя, изготовленными без единого гвоздя, лыжами на клею из рыбы.  А так же послушать историю о чуме.

На фестивале будет представлена экспозиция "Славянская изба"  с  экскурсией для детей "Быт славянской избы 19 века".

«Город мастеров»  приглашает на мастер – классы по изготовлению садовой керамики из глины на гончарном круге, росписи глиняных игрушек, вязанию игрушек и лоскутному шитью и изготовлению тряпичных кукол.

Современные рыбоводные предприятия представят молодь пеляди и форели, которую запускают в водоемы для зарыбления. Также будут выставлены бассейны с товарной рыбой – карпом и осетром.

На образовательной экологической площадке  «Знаю.Умею.Сохраняю"для гостей фестиваля будут организованы эко-викторины,  подвижные игры народов Сибири, , более 20  мастер-классов. Для родителей с детьми подготовлен экологический квест «Папа, мама и я –экологическая семья». На площадке "Культурное наследие Томской области" -  презентация виртуального 3D музея «Искусство Сибири» в формате дополненной реальности

На интерактивной выставке "Разделяй и Используй" компании, работающие в сфере обращения с отходами, продемонстрирует товар, полученный из отходов Дети смогут поучаствовать в изготовлении «поделки из пэт-бутылок». Ярким мероприятием фестиваля станет межрегиональный конкурс – фестиваль экологических агитбригад «СОХРАНИМ ПРИРОДУ ВМЕСТЕ» с участием команд из города Томска, Асиновского, Бакчарского, Кожевниковского, Томского районов, а так же Кемеровской и Новосибирской областей. ОА «Сибирская аграрная группа» подготовила к участию команду детей сотрудников компании.

На концертной площадке выступят ведущие творческие коллективы Томска. 

Вход на фестиваль в парк «Околица» свободный.

Каждый час с 11.00 от остановки «Лагерный сад» будет ходить автобус.