Ежегодно 8 июля, в день памяти святой супружеской четы, отмечается Все-российский День семьи, любви и верности, главные торжества которого проходят в Муроме.
Концепция праздника - реконструкция событий из жизнеописания святых благоверных Петра и Февронии Муромских. Эти мотивы найдут отражение в мероприятиях на интерактивных площадках праздника, где будут построены деревянные конструкции, имитирующие картины сельской и городской жизни той эпохи, пройдут театрализованные представления, мастер-классы по изготовлению предметов быта и семейных оберегов, характерных для того времени. Каждый из жителей и гостей города может принять участие в интерактивном действе.
Праздничная программа в День семьи, любви и верности направлена на популяризацию семьи и семейных ценностей. С целью создания праздничного пространства, несущего психологический комфорт, эмоциональную поддержку, ощущение ценности и значимости каждого члена семьи и обеспечивающего организацию содержательного досуга организованы праздничные концерты, мастер-классы, конкурсные мероприятия, выставки, ярмарка.
 У праздника культурно-исторический формат. Для реконструкции событий из легенды о муромских святых в центре города обустраивается несколько интерактивных площадок, на которых разворачивается действо, воссоздающее дух и быт эпохи XIII века — время жития Петра и Февронии: «Княжеский двор», «Деревенька Февронии», «Княжеская трапезная», «Посад», «Перемиловы горы». Завершается праздник большим гала-концертом звёзд российской эстрады на набережной Оки и красочным фейерверком.