Международный фестиваль-конкурс «Праздник Топора» (Международный фестиваль народных ремесел)собирал более 200 мастеров по дереву со всего мира, более 20 стран участников съехалось в 2017 году, так же в 2017 году фестиваль собрал 25 мастеров керамистов и гончаров, 15 мастеров кузнечного дела и 10 печников, которые соревновались, проводили обучающие семинары и представляли мастер-классы на конкурсной площадке. Все работы, изготовленные на фестивале, бережно хранятся в парке и представляют собой музей деревянного зодчества под открытым небом. На фестиваль-конкурс ежегодно приезжают десятки тысяч зрителей (2016 год – 140 тысяч человек). Здесь вы можете купить максимально уникальную и разнообразную сувенирную продукцию, представленную не только ремесленниками Томской области, но соседних регионов российской Федерации. В парке постоянно работают 9 национальных подворий (русское, китайское, узбекское, белорусское, татарское, монгольское, мордовское, селькупское), в которых вам предложат продегустировать блюда национальной кухни, примерить национальный костюм, а так же увидеть культурную программу, узнать обычаи и обряды того или иного народа. Все дни праздник сопровождается культурной программой, а вечерами выступают именитые коллективы, ориентированные на разную возрастную категорию. Вход на мероприятие свободный во все дни проведения праздника, в том числе и на вечернюю программу.

Достопримечательности: Парк «Околица» - первый за Уралом сельский парк, который располагается в 17 километрах от Томска в селе Зоркальцево. Территория его составляет около 16 гектаров и представляет собой настоящий музей под открытым небом. С 2013 года «Околица» является местом проведения международного фестиваля-конкурса «Праздник Топора», собирающего плотников и резчиков по дереву со всего мира и десятки тысяч зрителей со всей Сибири. Уникальные работы мастеров-участников конкурса расположены по всей территории парка: дружелюбный тигр и фантастический дракон, удалой казак и мастеровитый кузнец, красна девица и птица счастья, парусный корабль, военные грузовик и танк, герои фильмов и многое другое. «Околица» - это место соединения традиций разных народов, проживающих в Томской области, каждому из которых здесь выделена отдельная площадка, где во время крупных праздников национальные диаспоры организуют свои культурные программы и угощают национальными блюдами. Парк работает круглогодично. В парке проводятся постоянно семейные праздники, спортивные мероприятия, бардовский фестиваль и др. С 2017 года парк имеет статус «Лучшей площадки для проведения туристского события в России», взяв Гран-при в конкурсе «Национальная премия в области событийного туризма-2017» в г. Липецк.

Объекты размещения: Гостиница «Спутник», г. Томск, ул. Белинского, 15 Телефон: +7 (382-2) 526-660 Гостиница «Сибирь» г. Томск, пр. Ленина, 91. тел/факс +7 (3822) 52-72-25 Гостиница «Тоян», г. Томск, ул. Обруб 2 +7 (3822) 51-01-51 Отель «Магистрат» Томск, пл. Ленина, д.15 Тел: 8 (3822) 511-111 Г остиница Томск, г. Томск, пр. Кирова, 65, тел: +7 (3822) 544-115