В первой декаде августа на территории Усманского района (на берегу р. Усманка в районе Песковатки-Боярской) в течении трёх дней проходит межрегиональный казачий фестиваль народной культуры «Татарский вал». Данное мероприятие проходит в рамках приобщения к народной культуре, укрепление традиций и культурных корней русского народа и народов России. Место проведения фестиваля выбрано не случайно, на берегу реки Усмани сводный казачий отряд держал оборону от полчищ крымских татар.

Фестиваль является открытым, в конкурсной программе могут принять участие все желающие из любых регионов РФ. Помимо выступления фольклорных и народных коллективов на фестивале звучат бардовские песни. В конкурсной программе оцениваются следующие номинации: изобразительное искусство и декоративное творчество, народная песня, поэзия и проза, детское творчество православное духовное творчество, авторская песня, стихи и песни «Мой Высоцкий». На длинных лавках устанавливают  изделия декоративно - прикладного творчества, где мастера проводят мастер-классы для всех желающих: «приёмы самообороны», гончарное искусство, «молодецкие забавы» и многое другое. 

Участие в фестивале бесплатно. На фестивале работает ярмарка мастеров народных промыслов, проводятся показательные выступления мастеров рукопашного боя. В рамках фестиваля проходит областной фестиваль неолимпийских видов спорта. Детские коллективы по поданной заявке обеспечиваются питанием. Для всех желающих организовывается катание на байдарках, что также бесплатно.

Проживание в собственных палатках.