Пролеска сибирская — вестник наступления весны. Это растение первым зацветает в старинном паркеусадьбы Знаменка, делая его необыкновенно красивым. Цветение похоже на невесомую голубую вуаль, окутывающую землю, которая кружит между стволами реликтовых дубов, сосен и лип. Это природное явление привлекает в усадьбу гостей: художников, фотографов и ценителей красоты.

Вслед за пролеской распускаются хохлатки — сиреневые, розоватые и белые султанчики, прозванные в народе «сапожками», гусиный лук и ветреницы. Прекрасные пейзажи знаменского парка не способна испортить даже часто меняющаяся капризная апрельская погода.

Особый колорит парку придает тот факт, что усадьба, частью которой он являлся, связана с именем Павла Сергеевича Строганова, мецената и коллекционера картин. Здесь же в 1812 году родилась и была крещена в местной церкви будущая жена поэта Александра Сергеевича Пушкина Наталья Гончарова.*Указанные даты примерные, зависят от погодных условий. Точная информация будет опубликовананепосредственно перед массовым началом цветения в новостной ленте портала и социальных сетях.

Достопримечательности: • Усадьба Загряжских-Строгановых (р.п. Знаменка, ул. Парковая, 1) • Знаменский районный краеведческий музей (р.п. Знаменка, ул. Парковая, 1; тел.: 7(475) 522-4301)