Открытый Российский фестиваль анимационного кино является смотром всех видов анимации, произведенной на территории Российской Федерации. Ежегодно на Фестиваль приезжает более 1500 режиссеров, художников, сценаристов, звукорежиссеров и представителей иных анимационных профессий из 40 студий страны, а также «свободных художников», студентов профильных учреждений и просто ценителей мультфильмов. В преддверии фестиваля и во время его проведения организуются конкурсы и акции для детей, призванные популяризировать отечественную анимацию, привлечь детей к творчеству и созиданию. Все мероприятия являются бесплатными и доступными для зрителей и участников. В программе фестиваля есть показы для детей 0+, 6+. В утренние часы в программе – мультфильмы, созданные детьми в детских студиях страны. Но основная программа показов ориентирована на взрослую аудиторию. Непрерывный просмотр программ фестиваля составляет порядка 20 часов анимации.

Достопримечательности: Суздаль – древнейший город Золотого кольца России. Это – город с прекрасно сохранившимися памятниками архитектуры, монастырями, церквями, входящими в список достопримечательностей общемировой ценности. Весь город можно обойти пешком.

Объекты размещения: Гости и участники фестиваля размещаются в Турцентре «Суздаль», также в шаговой доступности - множество гостиниц и гостевых домов на любой вкус и цену.