Сапоговаляльный промысел на Кинешемской земле процветает с давних пор. В начале XX века местные мастера изготавливали валенки и для себя, и для продажи на широких поволжских ярмарках, и даже по заказу российской армии. Валенковалянием занималась почти четверть населения Кинешемского уезда Костромской губернии, не было забыто ремесло и в советское время. Сейчас в современных красивых и удобных кинешемских валенках от компании «Ивановопромшерсть» ходит вся страна, а знаменитый Кинешемский музей валенок пользуется огромной популярностью у туристов. Фестиваль только закрепляет местный бренд, популяризирует народную моду и способствует развитию территории. В 2018 году он пройдёт в третий раз. Гостей фестиваля ожидает множество сюрпризов. В программе: выставка-продажа изделий из войлока, показ модной одежды, уличная анимация, угощение блюдами и напитками традиционной русской кухни (главная фишка – шестиметровый капустный пирог), катание на лошадях, молодецкие забавы и состязания, «Битва ведущих», «Валяние Ваньки» по-кинешемски и розыгрыш подарков. Подарки можно будет получить по праздничным купонам, которые будут распространяться в торговых точках города Наволоки.

Достопримечательности: Сапоговаляльная фабрика ООО «Ивановопромшерсть», Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Церковь святой Блаженной Матроны Московской, Фабрика П. Миндовского и И. Бакакина

Объекты размещения: Санаторий им. Станко (Ивановская обл., Кинешемский р-н., п/о Станко), Гостевой дом «Окунись в глубинку» (Ивановская обл., г. Наволоки), Гостиница «Мирная пристань» (Ивановская обл., г. Кинешма), Гостиница «Садко» (Ивановская обл., г. Кинешма), Санаторий «Спа-Волга»