С 2018 года Межрегиональный фестиваль-конкурс «Праздник кузнеца» перерастает в новое событийное мероприятие, посвященное исторической реконструкции, цель которого развитие и популяризация деятельности клубов исторической реконструкции Томской области и привлечение широкой общественности к культурно-историческому наследию Томского района.

Краеугольный камень фестиваля - реконструкция освоения Сибири казаками, а также театрализованное действо, посвященное взаимоотношениям казаков с жителями Сибирского ханства (мирная жизнь, торговля, быт).

Еще одним главным событием праздника станет рыцарский турнир среди участников исторических клубов реконструкций. Зрители смогут посмотреть не только театрализацию, но и настоящее соревнование между бойцами.

В Семилуженском казачьем остроге, являющейся еще одной площадкой фестиваля, гостей будут ждать фольклорная площадка и творческие мастер-классы по декоративно-прикладному искусству, кузница и реалити-квест по основам русского фольклора.

В Томской области никогда не проводились фестивали, посвященные исторической реконструкции, а ведь с. Семилужки – является идеальным местом для проведения подобных мероприятий. В селе есть реконструкция казачьей крепости Семилуженский казачий острог 17 века, а также музей «Дорожный павильон Цесаревича», построенный по образу дорожного павильона, который томские купцы Кухтерины построили в окрестностях Томска для встречи молодого Николая II, совершавшего свое знаменитое Восточное путешествие.

Также необходимо отметить, что в рамках фестиваля проходит Областной чемпионат бороды и усов.

Достопримечательности: Рядом с фестивалем находится «Сибирская академия деревьев и кустарников», в котором собраны уникальные сорта хвойных и лиственных деревьев, настоящий ботанический сад деревьев под открытым небом. Необходимо отметить, что на территории академии можно не только купить понравившиеся растение, но и увидеть сорта деревьев, разработанные лично сотрудниками академии.

Объекты размещения: Место проведение фестиваля находится в 30 км от центра г. Томска, в котором имеется большое количество хостелов, гостиниц и отелей.