В сельском парке «Околица» для любителей активного отдыха на свежем воздухе состоится II районный фестиваль-конкурс, посвященный сибирским валенкам и рукавицам, «Дуэт зимы – варежки да пимы».

На фестивале каждый найдет занятие по душе. Модницы на ярмарке «Сибирский шик» смогут приобрести дизайнерские вещи ручной работы, во время игровой программы праздника сторонники спорта и азарта посоревнуются в забеге в валенках, для юных гостей «Дуэта зимы» будут организованы творческие уроки росписи пряников, а также специальные творческие мастер-класс. Одним из самых милых сюрпризов фестиваля станут катание на собачьих упряжках, запряженных хаски и конные прогулки.

В Томской области фестиваль, посвященный исконно русскому атрибуту одежды никогда ранее не проводился. Валенки и варежки – атрибуты одежды, летопись которых уходит во времена Древней Руси, когда каждая вещь имела сакральный смысл. Сегодня пимики и рукавицы - национальные бренды России, которые с каждым годом приобретают большую популярность. На фестивале «Дуэт зимы – варежки да пимы» гости могут познакомиться с историей этих незаменимых для сибирской зимы вещей и дать возможность местным умельцам показать свое мастерство валяния валенок и вязания варежек.

Достопримечательности: Фестиваль проходит на территории уникального парка деревянных скульптур, являющимся одной из главных туристических гордостей Томской области.

Объекты размещения: В с. Зоркальцево имеются гостевые дома, в которых могут расположиться туристы. Также сам парк находится в 20 км от центра г. Томска, в котором также имеется большое количество хостелов, гостиниц и отелей.