Праздник проходит в живописном месте на берегу озера Токовое. Само озеро окружено березовой рощей. Программа фестиваля рассчитана на различную целевую аудиторию, и учитывает интересы и потребности всех слоев населения. На центральной концертной площадке выступают лучшие творческие коллективы и исполнители района, а также приглашенные гости из соседних районов и областного центра. В соответствие с тематикой праздника озвучивается информация о правильном сборе дикоросов вообще, и грибов в частности, а также сведения обще экологической и природоохранной направленности. Для детей оборудуется отдельный городок аттракционов. Действует детская игровая площадка, на которой, на протяжение всего фестиваля, работают аниматоры. Для женщин функционирует зона мастер-классов, с акцентом на использование природного сырья в повседневной жизни для ухода за собой и оздоровления (травяные сборы, фиточаи, отвары и т.д.). Учтена и спортивная составляющая праздника. Для всех желающих проводятся конкурсы и состязания, выдержанные в общей тематике фестиваля. Для людей старшего поколения предусмотрена ретро-площадка.

Достопримечательности: Исток села Молчанова зародился в1702-м году из двух хуторов, поставленных русскими казаками, на левобережье Оби, — Молчановым и Лавровым. Из этих двух хуторов и выкристаллизовалось Молчаново, которое, по русскому укладу жизни, стало селом в средине XIX века, после появления в Молчановской деревне православной церкви. Село Молчаново в писцовых книгах значилось как казённое, инородческое. Это означало, что большая часть прибылых к опорным хуторам жителей, были по принадлежности народностями, жившими в этих краях ещё до прибытия сюда Российской короны. В Молчаново, в основном, прибились остяки. Остяцкие горы. Остяцкая культура Археологический памятниккультуры. При раскопках поселений и городища в 1955 г. А.П.Дульзоном и в 1963 1964 г.г. В.И. Матющенко найдена керамика, оружие, украшения разных переходов от поздней бронзы к раннему железу. Парк памяти Исторический объект - Мемориал открыт в 1987 г. на месте старого кладбища. Плиты с фамилиями погибших в Великой Отечественной войне, в Афганистане, Чеченской республике, расположены в виде гвардейской ленты. В центре горит вечный огонь. Первая земская больница Объект культурного наследия, стоящий на государственной охране. - Первая земская больница, в которой скончался Бакинский революционер-большевик И.И. Валиков в 1916 г. Братская могила жертв колчаковского террора Объект культурного наследия, стоящий на государственной охране. – Место, где были похоронены 79 большевиков, замученных колчаковцами в 1919 г. Берег реки ушел под воду. Свято – Никольский женский монастырь Паломнический туризм - место, где проживает порядка 600 человек, которое привлекает большое число паломников, приезжающих с разных областей. В монастыре достаточно мощная строительная архитектура (2 храма, школа, трапезная, монастырь, гостиница, подсобные помещения) Храм Преображения Паломнический туризм Строительство храма началось в 1855 году, закончилось в 1859 г. С 1939 по 2000-е годы два раза перестраивался. Храм каменный с деревянными куполами и колокольнею, довольно вместительный. В церкви имеется библиотека. Книги старого времени хорошо переплетены, с золотым теснением на корешках».

Объекты размещения: Настоящий рыбацкий приют найдут в Молчаново рыболовы-любители. Чýдная база отдыха с ласкающим ухо именем «Премудрый пескарь» выстроена непосредственно у воды на Обском берегу. База цивильная, нашего времени и под нынешние запросы избалованных цивилизацией «отдыхателей». На базе в одноместных и двухместных номерах наличествуют телевизоры, в окнах, полные неповторимого очарования пейзажи, с манящим к себе видом реки. Бар, бильярд, каминный зал, банька с берёзовым веничком на берёзовых дровах, каминный зал, — всё сделано великолепно, с любовью. Под открытым небом беседка, мангал, своя кухня, коптилка для пойманной рыбы — пой, рыбацкая душа! У базы свой мотопарк: быстроходные катера и моторные лодки, и даже снегоходы. База имеет собственное озеро с разводимыми в нём, для ловли клиентами базы, зеркальными карпами и карасями.На базе своя охраняемая автостоянка. «Княжеский двор» 15 мест – заимка, беседка, баня, свежий воздух; Гостиница «Уют» - 16 мест; гостиница «Балтика» - 30 мест; гостиница «Универмаг» - 12 мест