Фестиваль «Бронзовый Витязь» зародился во время проведения Международного кинофорума «Золотой Витязь» на территории Томского района в 2014 году. Идея воспитания детей через создание собственных фильмов была подсказана Народным артистом Сергеем Безруковым на открытии школьного  кинотеатра в д. Поросино.  «Будет правильно, - сказал Сергей Безруков, - если школьниками будет организован не только просмотр доброго кино, но и самостоятельное создание фильмов.

За четыре года фестивалю удалось вырасти из районного мероприятия в событие областного значения. В 2016 году  приняли участие около 300 юных кинорежиссёров. География работ расширилась до неожиданных масштабов. Среди конкурсантов дети из Казахстана, Республики Беларусь, Сербии и 15 регионов  России.

Заметно вырос и уровень организации кинофестиваля «Бронзовый Витязь»: площадкой для его проведения стал Областной театр драмы, а почетными гостями - такие знаменитые московские деятели культуры, как Народный артист России Николай Бурляев и актер театра и кино Сергей Маховиков.

Важную роль в детском фестивале кино занимают образовательные площадки, на которых любой желающий может познать азы анимации, актерского мастерства и т.д.

Достопримечательности: Рядом с местом проведения фестиваля располагаются главные достопримечательности Томска: Музей г. Томска, Томский государственный Университет, Музей Томской области, а также различные архитектурные памятники.

Объекты размещения: Отель «Тоян», Гостиница «Октябрьская», Отель «Ковчег», Отель «Галерия», Гостиница «Дрезден»