«Кыш батыр» - яркое и значимое событие зимы, которое представляет собой не просто спортивное мероприятие, а целый фестиваль исторического многоборья. Различные площадки, интегрированные в общее пространство и объединенные общей тематикой. Такого на берегах Волги еще не было!

В рамках первого фестиваля пройдут:

- открытые состязания по спортивно-историческому биатлону «Кыш батыр» среди учащихся среднего звена общеобразовательных учреждений Спасского муниципального района РТ (номинация "современные лыжи")

- открытые состязания по спортивно-историческому биатлону для всех желающих (номинация "современные лыжи") в возрастных категориях 12-15 лет; 16-18 лет; 18+

- открытие состязания по историческому многоборью (для представителей клубов исторического моделирования, реконструкции, военно-исторических клубов)

Участникам предстоит пройти определенный маршрут на лыжах с остановками на пунктах спортивно-исторических состязаний. Спортивно-исторические состязания основаны на исторической реконструкции боевых забав, связаны с историей Волжской Булгарии и включают в себя: стрельбу из лука, метание копья, метание топора.

На протяжении всего дня для гостей будут работать интерактивные и спортивные исторические площадки, где можно будет не только познакомиться со средневековыми состязаниями, но и попробовать свои силы. Интерактивный формат предусматривает вовлечение в разные исторические периоды. Основной площадкой станет трасса соревнований со своей центральной частью – стрельбищем. 

Что нас ждет: зимнее состязание батыров (лыжные гонки на охотничьих лыжах, стрельба из традиционного лука и метание копий на стрельбище, состязания и препятствия на маршруте).

Площадки фестиваля: трасса и стрельбище, интерактивные площадки исторических состязаний (площадка исторического средневекового и современного мечевого боя, лучно-арбалетный тир, метательный тир, средневековый детский мир), историческая и народные кухни, музыкально-развлекательная площадка «Балаган».

Участники: на фестиваль можно приехать просто посмотреть и поболеть. А можно заявить свою команду или принять участие в индивидуальных соревнованиях.

Программа фестиваля

1.       Лыжный трек (центральная площадка)

11.00 – старт соревнований. Номинация "Современные лыжи"

13.00 – старт соревнований. Номинация "Историческое многоборье"

14.30 – Награждение

2.      Площадка «Средневековый лагерь» 

11.00 - 15.00

- кузнечная и кожевенная мастерская

- оружейная и костюмерная

- лучно-арбалетный и метательный тир

- детская крепость и детский «джостинг»

- интерактивные площадки

- силовые конкурсы

- богатырское ристалище

3.      Площадка «Балаган» 

11.00 -15.00

- выступление музыкальных и театральных коллективов, показательные выступления клубов исторической реконструкции и артистического фехтования

4.      Площадка «Ярмарка»

11.00 - 15.00

- торговые ряды исторической ярмарки и ярмарки народно-художественных промыслов

5.      Площадка «Историческая кухня»11.00 - 15.00

- костры и жареное мясо, самовары и горячие оладушки, а также много прочих лакомств

Достопримечательности: Фестиваль проходит на территории Болгарского историко-архитектурного комплекса, который является объектом Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. Является самым северным в мире памятником средневекового мусульманского зодчества, уникальным и единственным образцом болгаро-татарской архитектуры середины XIII-XIV вв.. Не имеет аналогов в мире как ценный исторический памятник, свидетельствующий об исчезнувших государствах (Волжская Болгария, Золотая Орда), исчезнувшей культуре, жизненном укладе и как оказавший значительное влияние в течении X-XV вв. на развитие культуры, архитектуры.

Объекты размещения: Гостиница «Регина»; гостиничный комплекс «Кул Гали»