«Стальной характер» -  это тюменский проект, представляющий собой экстремальную полосу препятствий.

 «Стальной характер» - новая форма увлекательного и активного отдыха, граничащего с экстримом. Особенность забега в том, что в нем отсутствует соревновательная часть, время не засекается – главное пройти трассу и помогать другим участникам. Даже если перед вами встанет стена высотой в два метра сорок сантиметров, то те, кто бежит рядом, в независимости от пола, национальности, принадлежности какой-то команде, помогут преодолеть это препятствие.

Для того, чтобы принять участие в забеге, вам нужно собрать команду, а затем подать заявку на официальном сайте. В команде может быть не менее шести и до 20 человек. Количество женщин и мужчин не регламентировано. Участники «Стального характера» должны быть старше 18 лет и не иметь хронических заболеваний. В мероприятии может принять участие любой человек вне зависимости от уровня физической подготовки. К примеру, в прошлые годы в «Стальном характере» участвовали и маломобильные тюменцы. Это объясняется тем, что главная цель мероприятия – помогать друг другу. 

В этом году забег поставил рекорд: 4 874 человек приняли участие в спортивном испытании. Побили прошлогодний: тогда на трассу с препятствиями вышли 3 тысячи. Можно даже утверждать, что побит и общероссийский – не один город страны, пока не собрал столько народу на экстремальный забег.

Достопримечательности: Центр зимних видов спорта «Жемчужина Сибири» - это современный тренировочный и соревновательный объект, обладающий независимой инфраструктурой, позволяющий проводить полный учебно-тренировочный комплекс по подготовке российских спортсменов и проведения соревнований различного уровня, в том числе Континентального кубка, Кубка Мира, Чемпионата Мира.

Объекты размещения: Гостиницы: Best Western Спасская, Евразия, Ремезов, DoubleTree by Hilton, Каширская.