Каждый год весной Костромская Снегурочка  празднует свой День рождения. В этот день к Снегурочке приезжают гости из самых отдаленных уголков России. На Сусанинской площади можно встретить Золотую Рыбку из Вологодской области, Деда Мороза из города Великий Устюг, Кикимору Вятскую из Кирова, Бабу Ягу из Ярославской области и многих других. В праздничную программу входят театрализованные представления, концертные программы, веселые конкурсы и приятные сюрпризы.

В этот знаменательный день чудеса начались с самого утра – многим жителям Костромы, находившимся в её центральной части, посчастливилось встретить настоящую сказочную команду. Российский Дед Мороз из Великого Устюга, Кыш Бабай из Татарстана, Тол Бабай из Удмуртии, карельский Морозец Паккайне и Талви Укко, Иван Царевич и Кикимора из Кирова, а также Мороз Добродеевич из Ленинградской области совершили раннюю экскурсию-квест, организованную участниками “Welcome-центра КГУ”. Сказочные гости знакомились не только с историческими достопримечательностями, но и с присоединившимися к экскурсии случайными прохожими. Костромичи с удовольствием общались с гостями, помогая им лучше узнать город.

После, в Резиденции Снегурочки Академики Снежных Чудес провели сказочную пресс-конференцию “Сверим часы”, на которой представители детских СМИ задавали интересующие их вопросы самой Снегурочке и её друзьям. Юные журналисты узнали о том, что дети всех стран и национальностей верят в чудеса, что любимая забава Талви Укко – катание на собачьих упряжках, а Кикимора обожает зелёные кисленькие конфетки, что имя Паккайне правильно произносить с ударением на первый слог, и о многом-многом другом. Все ребята получили подарки, а самые интересные вопросы Снегурочка и Дед Мороз отметили отдельными призами. Когда встреча окончилась, о чём громогласно сообщил кот Степан Тимофеевич и сказочные гости во главе с Дедом Морозом и Снегурочкой, многочисленные костромичи собрались рядом с Резиденцией, чтобы отправиться в традиционном праздничном шествии на Сусанинскую площадь.

К тому времени на главной сцене площади шёл концерт творческих коллективов города под названием “Полным ходом”. А в момент появления именинницы, развернулось основное театрализованное представление “Время чудес”. Сквозь «временнЫе рамки», подаренные сказочными героями, Снегурочка вместе с Академиками Снежных чудес смогла оказаться в разных годах празднования своего Дня рождения, и вспомнила с горожанами самые яркие моменты прошедших лет. Переводя стрелки на сказочных огромных часах, путешественники попадали то в царство Берендеев, то в центр весны, оказывались в знаковом моменте открытия «Почты Снегурочки», уносились в бескрайние космические дали, встречались с героями любимых книг, открывая «Аксиому волшебства», и возвращались в сладкую атмосферу «Круглого праздника». Одним из главных подарков для Российской Снегурочки стало вручение ей паспорта туриста Золотого кольца России. Такой подарок морозной волшебнице преподнесли представители городов Золотого кольца, а Снегурочка сталапервой из сказочных обладателей этого официального документа, действующего по всему легендарному туристическому маршруту.

Вернувшись в настоящее время, жители сказочной Костромы, вслед за Снегурочкой, её гостями и Академиками Снежных Чудес, перешли в центр площади, на «Сковородку», где образовали собой огромную снежинку. К участникам флэшмоба “Последняя снежинка зимы” – танцевальным школам, детским садам и образовательным учреждениям – присоединились и все те, кто пришли в этот день поздравить Снегурочку с праздником.

После основных уличных мероприятий, торжество продолжилось в уютной тёплой атмосфере на семейном “Чудо-КВИЗЕ”. Десять дружных команд вместе со сказочными героями проверяли свои знания в области любимых сказок и поздравляли Снегурочку с Днём рождения.

В финале праздника в Резиденции состоялся весенний бал “Время танцевать!”. Именинница и Академики надели вечерние наряды и пронеслись в ритме ярких танцев по разным векам. Гости бала разучивали интересные движения вместе с дамами и кавалерами из студии старинного бального танца “Реверанс”, участвовали в мастер-классах от сказочных героев и просто заряжались лёгким и праздничным настроением. Несколько счастливчиков стали победителями в розыгрыше подарков и получили их из рук Деда Мороза. Особой радостью для всех после жаркого и динамичного бала стало вкусное, прохладное мороженое.

В этот День рождения никто не остался без внимания, улыбок и чудесного настроения! Снегурочка и Академики Снежных чудес благодарят всех, без исключения, за настоящий, общий и невероятно добрый праздник. Ведь именно с ним в Кострому пришло “Время чудес” и долгожданная весна!

Достопримечательности: Резиденция Снегурочки, Пожарная каланча, Здание Гауптвахты, Архитектурный ансамбль Сусанинской площади, Торговые ряды, Богоявленско-Анастасиин монастырь, Драматический театр имени А.Н. Островского, Московская застава, Музей театрального костюма, Церковь Спаса в Рядах — Спасская церковь, Романовский музей, Памятник Ивану Сусанину, Памятник В.И. Ленину, Беседка А.Н.Островского, Музей ювелирного искусства, Здание Дворянского собрания, Художественная галерея города Костромы, Музей природы Костромской области

Объекты размещения: "Я отель"; Гостиница «Московская застава»; Гостиница «Островский причал», Гостиничный комплекс «Волга», "Бизнес Отель"