Фестиваль проводится с целью выявления сильнейших команд по рафтингу, популяризации и дальнейшего развития в России видов спорта на бурной воде, отработки новых форм проведения соревнований, повышения технического и тактического мастерства участников, обмена опытом, расширения дружественных и деловых связей, пропаганды активных видов отдыха. Соревнования проводятся в Международном классе судов Рафт-4 и Рафт-6 и среди мужских и женских экипажей из России и зарубежных стран. Составы команд: Рафт-4 — пять человек (один запасной), Рафт-6 — семь человек (один запасной). Соревнования проводятся в  два этапа: «Многоборье» и «Супермарафон».

Участники и зрители соревнований могут по достоинству оценить мощь и красоту горных рек, и обояние природы Горного Алтая.

Достопримечательности: «Чуйский тракт» дорога Новосибирск – Бийск – Ташанта, ведет через Новосибирскую область, Алтайский край, Республику Алтай в Монголию (трасса М52). Участок дороги от Бийска до границы с Монголией называется Чуйским трактом. На протяжении более 600 км эта дорога удивляет разнообразием природы и наличием множества достопримечательностей. В 2014 году Чуйский тракт вошел пятерку красивейших дорог мира по версии научно-популярного журнала National Geographic. Горные перевалы «Семинский перевал», «Чике Таман» природно-культовые объекты. Урочище Калбак-Таш. Уникальное местонахождение петроглифов, более 5000 рисунков. Все рисунки выбиты каменными или металлическими орудиями, в основном «точечной» техникой. Относятся к эпохе развитой бронзы, середине II тыс. до н.э. Скалы урочища находятся прямо у автодороги. Сегодня урочище Калбак-Таш входит в состав природно-хозяйственного парка «Чуй-Оозы» - особо охраняемой природной территории Республики Алтай. Каракольский природный парк "Уч-Энмек". Парк богат духовными, культурно-историческими памятниками разных эпох и священными для алтайцев местами. Некоторые части парка, такие как священная гора Уч-Энмек, остались практически нетронутыми цивилизацией. Природно-культовый объект «Место слияния рек Чуя и Катунь», для местного населения является святым и почитаемым местом. Со смотровой площадки любой желающий сможет увидеть поистине великолепное зрелище. В округе сохранилось множество археологических достопримечательностей, это и сам парк «Чуй-Оозы», и урочище Калбак-Таш, и Бичикту-Кая, а также множество курганов с балбалами, и оленные камни. Природный парк «Чуй Оозы» На территории расположено огромное количество наскальных рисунков и курганов.

Объекты размещения: Гостиница «Чуй-Оозы», туристический комплекс «Ак-Боом», турбаза «У Егорыча», турбаза «Барская усадьба», ООО «Байым», турстоянка «Ирбис»