29 августа все славяне празднуют Ореховый или Хлебный Спас. Ежегодно, именно в этот день на центральном стадионе села Красное проходит межрайонный фестиваль силачей и любителей вкусностей «Орешкины потешки».

Стартовал фестиваль в 2015 году в рамках проекта «Создание культурных брендов сельских территорий «Фестивальная мозаика Красненского района.

В фестивале принимают участие самые смелые, ловкие и умелые силачи из Красненского, Новооскольского и Алексеевского районов. В 2017 году в фестивале приняли участие представители клуба атлетического многоборья «Эра» г. Белгород. Зрители с замиранием сердца наблюдали за трюками, которые выполняли силачи. Каждый элемент программы сопровождался несмолкаемыми аплодисментами. После шоу было много желающих сфотографироваться с белгородскими богатырями.

Праздничная атмосфера поддерживается ведущими в образах русских богатырей.

Команды проходят различные испытания: перетягивание каната, метание гирь, перенос мешков с песком на скорость, игра в чехарду и многое другое.

В перерывах между испытаниями зрителей радуют своими выступлениями народные ансамбли: «Сударушка», «Красняночка», «Надежда», «Донцы» Красненского района, приглашенные вокальные коллективы: ансамбль русской песни «Зазноба» Валуйского района, вокальный ансамбль «Рябинушка» Волоконовского района, вокальная группа хора народной песни «Селяночка» Старооскольского района.

На фестивале работают различные интерактивные площадки, выставки творческих работ местных мастеров ДПТ. Сельские поселения приглашают всех отведать различные угощения, ведь недаром это фестиваль не только силачей, но и любителей вкусностей.

Фестиваль - это незабываемый семейный отдых в экологически чистом живописном уголке природы, яркие впечатления, заряд энергии и позитива на год вперед.

Почему "Орешкины потешки"? Да потому, что когда-то красненцы платили дань в царскую казну именно орехами, которые щедро дарил людям вековой лес. В 1996 году утверждён герб Красненского района. На красном поле в углах равностороннего треугольника расположены золотистые грозди лесного ореха.    

      Первое письменное упоминание о селе Красном относится к 1659 году. Село получило название от красивого, удобного месторасположения. Красное в  старорусском языке означало красивое. Красненский район особый район среди других районов Белогорья. Именно Краснеская земля ещё с середины 19 века славилась силачами, в то время жил на территории достаточно сильный мужчина, который мог без особого труда поднять коня. В то время в Красненской волости были модные "кулачные бои". И вот когда в "кулачных боях" участвовали мужчины его старались с собой не брать, т. к. у него был сильный удар. И для того, что бы поучаствовать в соревнованиях "красненский силач" провёл себе противника с  соседнего села (с. Ссыльное, ныне с. Берёзово) граничащее с Красненской волостью,а для того, чтобы показать свою удаль он на глазах у всех мужчин брал угол амбара (сарай, здание), поднимал и клал под него шапку, а затем второй должен поднять угол амбара в вынуть её. Итак, пошла слава о красненских силачах.

Достопримечательности: Памятники воинской славы, Святоильинский Храм (памятник архитектуры IXвека), районный Дом ремёсел, центр культурного развития "Радужный", физкультурно-оздоровительный комплекс.

Объекты размещения: Гостевой дом «Триумф» с. Красное