«Сагаллган-2018» .

В буддийской традиции празднование Нового года приходится в разные годы между концом января и серединой марта, на первое весеннее новолуние по лунному календарю. Дату встречи Нового года по лунному календарю ежегодно высчитывают по астрологическим таблицам. Из-за различий астрологических исчислений в разных странах эти даты могут не совпадать. Сагаалган переводится как «Белый месяц». Это праздник белой молочной пищи, почитания старших, символ обновления человека и природы, открытости и чистоты помыслов, надежды и добрых ожиданий.   Следующие несколько недель люди будут проводить очищающие обряды, навещать родных и близких, принимать гостей у себя и угощаться «белой» пищей. Известно, что Новый год разные народы встречали чаще всего либо в конце осени, либо с началом весны. Это связано, прежде всего, с сельскохозяйственной деятельностью: когда природа собирается на отдых или же когда она пробуждается, тогда и новый год настает. Именно по этой причине предки современных бурят встречали новый год осенью.   Празднование Белого месяца принадлежит к древнейшим народным обычаям Центральной Азии, к временам, предшествовавшим эпохе Чингисхана. По одной из версий, внук Чингис-хана — великий хан Юаньской династии Хубилай перенёс время празднования Нового года с осени на конец зимы под влиянием китайской астрологии. Таким образом, Сагаалган был приурочен к началу года по двенадцатилетнему циклу. По другой версии, перенос самого главного праздника на первое весеннее новолуние приписывают буддийским ламам - в соответствии с биографией Будды Шакьямуни. Он доказал шести мудрецам-брахманам всю несостоятельность их философии. Доказательство Будды и стало символом со значением - тонким серпиком: после самой темной ночи последнего зимнего месяца, стыка старого и нового, «бутуу удэр» наступает светлый и добрый праздник - Новый год по лунному календарю. 

В этот день на центральной площади города Гусиноозерск соберутся творческие коллективы района, чтобы поздравить горожан с наступлением Нового года по восточному календарю, года "Желтой Земляной Собаки".

Сельхозтоваропроизводители и предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности района предложат широкий ассортимент молочной, мясной, кондитерской продукции и национальных блюд

Вниманию зрителей будет представлен театрализованный пролог, во время которого Белый Старец - Сагаан Убгэн поздравит всех жителей и гостей Селенгинского района. В это же время будет проходить праздничный концерт с участием известных творческих коллективов и солистов Республики Бурятия. Также для жителей пройдут мастер-классы по разбиванию хребтовой кости «hээр шаалган» и древней бурятской игре в кости «шагай наадан».