Считается, что конь для казака означает жизнь и волю. Ни больше, ни меньше. И действительно, целые столетия казак и конь всегда вместе в труде и на поле брани. Эти отношения человека и его верного друга вошли в песни, легенды, предания, пословицы и поговорки. Название праздника «Конь казаку всего дороже» произошло от несколько переиначенной пословицы с ещё более серьезным смыслом: «Конь казаку себя дороже».

Второе название праздника - «Шермиции» - это традиционные игры донских казаков, которые занимают особое место в культуре казачества, помогая сохранить исторические корни, передать опыт поколений и укрепить единство разных национальностей и этнических групп. Концепция шермиций соответствует политике ЮНЕСКО, провозгласившей традиционные игры неотъемлемой составной частью культурного наследия человечества.

В преддверии главного праздника современного российского общества – Дня Победы – на конюшне и импровизированном ипподроме музея-заповедника М.А. Шолохова проводится литературно-этнографический праздник «Вёшенские шермиции - Конь казаку всего дороже», рассказывающий о многовековых традициях казачества, неразрывной связи казака и лошади и об огромной работе, которая ведется музеем для восстановления исторической Донской породы лошадей. «Дончак» характеризуется как быстрая, манёвренная и неприхотливая лошадь, использовавшаяся как военная: донская порода поставлялась в российскую армию. На лошади донской породы войска Наполеона побеждал атаман Матвей Платов, а Семен Буденный свою знаменитую «Буденновскую» вывел именно на основе Донской породы. Гостям праздника представят жеребца Дизайна и кобылу Классику – ярких представителей этой уникальной породы.

Экскурсии по конюшне, катания на экипажах поднимают настроение и взрослым, и, особенно, детям, которых ждут еще многие интерактивные развлечения: мастер-классы по изготовлению игрушечных коней из глины и лоскутков, пескография, мастер-класс «сборы казака в поход». Теперь ребята твёрдо знают, что берёт казак с собой в поход, чем и как украсить упряжь коня, как стреножить своего четвероногого друга, как из простых материалов сделать весёлую лошадку-игрушку, могут набросить «на коня» аркан, быстро сесть в седло и «подковать» лошадь.

Подростки и взрослые с азартом участвуют в казачьих соревнованиях: конкурсе на умелое обращение с конём, стрельбе из лука и пневматической винтовки, фланкировке шашкой и метании пики в цель. Всегда особым вниманием пользуются рубка шашкой лозы, метание ножа и работа плетью.

Любителей прикладного искусства привлекают мастер-классы по лозоплетению, гончарному ремеслу, художественной росписи по дереву и по керамике.

После такой физической нагрузки просыпается здоровый аппетит. И тут кстати работает полевая кухня, на которой желающие могут подкрепиться традиционными казачьими блюдами: кулешо́́м, польско́й кашей, варениками, пышками, пирожками и освежиться прохладным взваром. А после сытного обеда осмотреть детали импровизированного казачьего лагеря и выбрать сувениры.

Театрализованная композиция по мотивам произведений М.А. Шолохова наполнена событиями, составлявшими ежедневную жизнь и быт казака: регулярные сборы в Сетрако́вских лагерях, проводы молодого донца на действительную службу, «посвящение в казаки»: первая посадка годовалого казачонка в седло.

Обязательной частью службы казака была джигитовка, элементы которой мастерски демонстрируют работники музейной конюшни: «казачий вис», «сед на шею», «обрыв», «муля» (скачка сидя боком), скачка вниз головой - основные приемы, использовавшиеся казаками в бою, зрелищные и в мирное время. Но самым волнительным и наводящим ужас на противника приемом считалась «казачья лава» - прием, при котором конный рассыпной строй спонтанно обрушивался на противника, приводя его в замешательство внезапностью, численностью, кажущейся беспорядочностью, диким криком, издаваемом атакующими. Наиболее смелые посетители праздника могут пощекотать себе нервы и стать на пути несущихся всадников, предки которых именно таким образом громили лучшие эскадроны наполеоновской конницы и «бессмертных гусар» Германии. Не менее впечатляюще выглядят и сложные акробатические элементы, выполняемые наездниками: управление двумя и тремя лошадьми одновременно, прыжки через горящие препятствия, пирамиды на скачущих лошадях, виртуозное владение казачьим оружием: шашкой, пикой, огнестрельным оружием.

На протяжении всего праздника для призывников близлежащих районов проводятся соревнования по казачьему пятиборью, а в завершении их торжественно провожают в армию согласно старинным казачьим обычаям и обрядам, заметно повышая престиж военной службы.

Выступления юных кадетов казачьих корпусов вызывают у зрителей гром рукоплесканий и гордость за молодое поколение, а старинные казачьи песни то зовут пуститься в пляс, то наворачивают слезы.

Достопримечательности: Объекты Государственного музея-заповедника М.А. Шолохова: в ст. Вёшенской – усадьба М.А. Шолохова, старый дом М.А. Шолохова, выставка «На охоте и рыбалке», литературная экспозиция «М.А. Шолохов. Время и судьба», выставочный центр «Народный дом», конюшня музея-заповедника. в ст. Каргинской - историко-мемориальный комплекс (старое приходское училище, где учился Миша Шолохов, мельничный комплекс купца Тимофея Каргина, мемориальная усадьба), памятник «Казакам Тихого Дона» автор Н.В. Можаев; в х. Кружилинском - музейно-этнографический комплекс (мемориальная усадьба, где родился М.А. Шолохов и живое казачье подворье), река Чир Памятники: бюст М.А. Шолохову в ст. Вёшенской на набережной Дона, памятный знак «Орёл» на кургане у хутора Белогорский, скульптура «Григорий и Аксинья» в ст. Вёшенской на набережной Дона. Природные достопримечательности: дуб-великан (420 лет), озеро Старое, урочище Островное, смотровая площадка Лебяжий Яр, природный родник Отрог, река Дон.

Объекты размещения: Гостиницы в станице Вёшенской: Гостевой дом музея-заповедника М.А. Шолохова, Гостиница «Солнечная» Санаторий «Вёшенский», Гостиница «Дон», Гостиничный комплекс «Заповедник»