Фестиваль проводится ежегодно в августе в селе Стригуны Борисовского района. С 2013 года фестиваль вошел в календарь событийных праздников Белгородской области. Проведение фестиваля-ярмарки способствует возрождению интереса к развитию луководства в Борисовском районе.

   На весь мир славится своим знаменитым луком село Стригуны. Разводить лук стригуновцы начали ещё в XVIII веке. Кроме местных рынков, он сбывался во все южные города Российской империи, часть его поставлялась на мировые рынки.

  Уже который год подряд это мероприятие собирает тех, кто считает стригуновский лук одной из визитных карточек района. В начале прошлого в Борисовском районе решили возродить выращивание своего именитого лука. Этим ответственным делом занимается СПОК «Стригуновский лук».

   Стригуновский лук с 2014 года занесен в своеобразную Красную книгу продуктов питания «Ковчег вкуса».

   На «Стригуновское Лукоморье» уже по традиции приезжают делегации соседних районов. Они привозят своих мастеров с выставками работ, а так же участников художественной самодеятельности. По уже сложившейся традиции на празднике чествуют победителей луковых конкурсов: конкурс на лучший сувенир, связанный со Стригуновским луком, конкурс кулинарных рецептов «Лукошко», конкурс народной медицины «Батюшка лук от семи недуг», «Лучшее домовладение Стригуновского сельского поселения», Лучший огородник в Стригунах, Лучший луковод года, частушечный, конкурс на самую большую луковицу, выращенную на своем огороде.

   Во время проведения фестиваля гости смогут посетить храм Трёх Святителей с. Стригуны, приобрести сельскохозяйственную продукцию по низким ценам, отведать «полевой каши», продегустировать блюда народной кухни из лука, поучаствовать в забавных играх и конкурсах, посетить Музей лука и узнать, где «родился» Стригуновский лук. Для детей весь день работает Библиотечный дворик, они могут посетить кукольный театр «В гостях у братьев Луковок». Порадуют глаз и красочно оформленные подворья сельских поселений, где в каждом из них отражены быт и колорит территории. Участники  фестиваля награждаются дипломами и памятными  подарками. В 2017 году фестиваль получил статус национального события года и в результате попал в ТОП-200 лучших туристических событий России.

Достопримечательности: Музей лука в с. Стригуны (на базе МБОУ «Стригуновская средняя общеобразовательная школа») и Храм Трёх Святителей в с. Стригуны

Объекты размещения: Придорожный туристический комплекс «Аист» (ООО «Орлан»), Туристско-рекреационный комплекс «Русский барин» (ООО «Русский барин»), Гостиница ООО «Санако»