Енисейская августовская ярмарка — уникальное культурное событие, уходящее корнями в XVII в., когда Енисейск был главным городом Енисейской провинции, крупнейшим пунктом торговли пушниной и рыбой и межрегиональным центром товарного обращения. На одну из главных ярмарок Сибири в Енисейск в августе съезжались купцы из Москвы и Петербурга, Казани, Новгорода, Вологды, Астрахани, Ирбита, Тобольска, Иркутска, торговцы из Европы и Азии, которые не только закупали качественную местную продукцию, но и привозили различные товары.  В работе ярмарки принимают участие: национальные подворья, творческие коллективы края, мастера лоскутного шитья, изделий из бересты, текстильной пластики, художественной ковки, вологодского кружева, туристические компании.

Достопримечательности: Исторический центр г. Енисейска; Монастырское озеро; Успенский собор; Спасо-Преображенский монастырь

Объекты размещения: гостиничный комплекс «Домино»; гостиница «Енисейская»; СПА комплекс - филиал оздоровительного центра «Прасковья»; база отдыха «Заимка рыбная»