Фестиваль «Вкусная Казань» - главное республиканское гастрономическое событие, на котором представлены национальная кухня и ведущие концепции и проекты в сфере общественного питания Казани. В 2016 году фестиваль посетило более 20000 человек, в 2017 году около 50000 посетителей. Четвертый гастрономический фестиваль «Вкусная Казань» прошел в парке Тысячелетия в период с 12 по 13 мая 2018 года в рамках работы площадки фан-фестиваля «Финала четырех» волейбольной Лиги чемпионов. Крупнейший фестиваль Республики, посвященный развитию культуры еды и презентации ресторанов и кафе столицы Татарстана, за два дня собрал более 40 000 человек. Его посетили порядка 25 000 казанцев, не менее 12 000 гостей из более чем 15 городов России, среди которых Кемерово, Нижний Новгород, Самара, Чебоксары, Тольятти, Уфа, Ижевск и другие. Фестиваль привлек внимание и иностранных туристов — на площадке побывали около 3 000 жителей из разных уголков мира, примечательно, что среди зрителей очень много иностранных гостей из Италии и Польши — волейбольные команды этих стран попали в число участников «Финала четырех». Также в рамках работы по улучшению и укреплению обмена культурами стран на открытии нашего фестиваля повар из Китая дал урок по приготовлению блюд национальной китайской кухни.

В парке Тысячелетия расположились 46 павильонов от ресторанов, кафе, кондитерских и кофеен со всего города, а также точки продаж фермерской продукции, названных «Аллеей фермеров». На ней участие принимали более 20-ти производителей уникальной фермерской продукции, не только со всей республики, но и из ряда регионов России.

При проведении фестиваля мы уделяем особое внимание к гармоничному сочетанию татарских национальных блюд и современных блюд западной кухни.Внимание публики привлекли блюда из мяса и морепродуктов, жареное мороженое, национальные десерты, бургеры с фалафелем или ананасом, кыстыбургеры и лимонады с добавлением жидкого азота. Для удобства гостей по всей территории парка были расставлены скамейки со столами под открытым небом, также посетители могли расположиться на парковых скамейках, у большого фонтана или на газоне. Всего на фестивале было съедено 16 тонн еды (что является абсолютным рекордом)— на четыре тонны больше, чем в прошлом году.

Развлекательная программа фестиваля была сосредоточена вокруг большой сцены, расположенной неподалеку от одного из входов. Здесь состоялись выступления российских и иностранных блогеров, известных казанских исполнителей, танцевальных коллективов, специальных гостей, сеты от диджеев, розыгрыши призов от городских заведений и кулинарные мастер-классы — например, по рисованию портрета на кофе, приготовлению черного кыстыбургера и завариванию татарского травяного чая. Кроме того, мастер-классы проводились и в павильонах самих заведений: гостей научили печь панкейки, готовить настоящий плов в казане, заваривать кофе колдбрю, мешать коктейли и правильно обращаться с устрицами. Параллельно на открытом воздухе работала детская площадка и фотозона.

Точные даты фестиваля пок ане известны.

Достопримечательности: Казанский Кремль, Центр Семьи «Казан», Пешеходная улица Баумана, Старо-татарская слобода, Дворец Земледельцев

Объекты размещения: Гостиничный комплекс Татарстан, Отель Шаляпин, Отель Корстон, Отель Релита, Гранд Отель Казань