Всероссийский фестиваль народного творчества «Родники России» - это совместный проект Министерства культуры Российской Федерации и Правительства Чувашской Республики. C 1996 г. фестиваль проводится в рамках празднования Дня Республики, с 2005 г. - под названием «Родники России».

За более чем 20-летнюю историю фестиваль завоевал прочную популярность и широкую известность, занял одно из ведущих мест в российском фестивальном движении. Ежегодно в нем принимают участие творческие коллективы из 40 регионов Российской Федерации с общим числом участников около 1000 человек. В праздничных мероприятиях также участвуют более 200 коллективов из Чувашии общим числом участников около 4,0 тыс. человек.

В разные годы участниками фестиваля были коллективы из США, Китая, Бельгии, Италии, Голландии, Венгрии, Египта, Ирана, Болгарии, Чехии, Намибии, Германии, Эстонии, Белоруссии и других зарубежных стран.

В рамках Всероссийского фестиваля народного творчества «Родники России» проводится Всероссийский конкурс изделий мастеров декоративно-прикладного искусства «Русь мастеровая» с ежегодным участием более 60 мастеров из 20-25 регионов России.

Праздник состоит из:

театрализованного шествия по центральным улицам города Чебоксары;

церемонии торжественного открытия фестиваля «Родники России» и большого концерта на Красной площади г.Чебоксары;

концертных выступлений участников фестиваля на разных площадках города и республики;

гала-концерта коллективов самодеятельного народного творчества Чувашской Республики;

демонстрации изделий декоративно-прикладного искусства, фрагментов народного быта, фольклорных праздников и обрядов;

праздника народного костюма;

научно-практической конференции, творческих лабораторий и круглых столов с участием ведущих специалистов декоративно-прикладного искусства из других регионов России.

Являясь ярким и масштабным событием в сфере событийного туризма, Всероссийский фестиваль народного творчества «Родники России» предложит туристам из России и зарубежья удобную навигацию по фестивальным площадкам, а также возможность оценить традиционное чувашское гостеприимство и получить самые положительные эмоции.

Достопримечательности: Национальный и Художественный музеи, музеи вышивки, Чапаева и пожарного дела, Чувашский и Русский драматические театры, театр оперы и балета, выставочные залы и торговые центры Дом торговли и Дом мод.

Объекты размещения: Отель «Ibis», Апарт-отель Республика, Волга Премиум Отель.