Проект является одним из способов единения поколений, сохранения и передачи лучших традиций, воспитания патриотизма посредством приобщения населения к историко-культурному и духовному наследию Симбирского-Ульяновского края.

В программу фестиваля входят: туристические маршруты, сплав на катамаранах, байдарках и заплыв моржей, веломаршрут (пробег), легкоатлетический забег, пешеходный маршрут, концерты бардовских песен, фольклорные  площадки, выставки музеев, археологическая, выставка-фото-сушка  красивых мест Присурья, мастер-классы (фольклорные, по здоровому образу жизни, по труизму, исторические квесты, экологический десант.).

Программа фестиваля также включает экспедицию по следам одного из основателей фотоискусства в России Вильяма Каррика; посещение музея боевой и трудовой славы Коржевской школы, святых мест и исторических памятников Инзенского, Карсунского и Сурского районов; выставки работ московского фотохудожника Леонида Лазарева, скульптур «Сурские мотивы» и археологических находок. Запланированы мастер-классы, показательные выступления мотоциклистов, концерты, конкурсы исторической песни, духовно-просветительские беседы, круглые столы, дискуссионные площадки, соревнования по волейболу и спортивной рыбалке, и сдача норм ГТО. 

Проект уникален и сочетает несколько задач: военно-патриотическое воспитание подрастающего поколения и молодёжи, подготовка к исполнению конституционного долга – службе в радах российской армии; популяризация Ульяновской области как зоны экологического, историко-географического, этнокультурного туризма; пропаганда здорового образа жизни, популяризация массовых доступных форм физической культуры (плавание, бег, велосипед, ходьба; дань памяти героям Великой Отечественной войны, в каждом из пунктов маршрута участники возлагают цветы у памятников погибшим героям; возрождение духовных и культурных традиций народов Ульяновской области; знакомство с археологическими памятниками по маршруту, единение поколений, и создание новых плановых туристских маршрутов. Как следствие этого комплексного подхода - воспитание патриота малой родины, осознающего свою идентичность как гражданина, члена локальной и региональной общности, этнической и религиозной группы.

Населенные пункты: Коржевка, Дракино, Новосурское, Стрельниково, Ростиславка, Беловодье, Голышевка, Горенки, Котяково, Кадышево, Кирзять и р.п. Сурское.

Достопримечательности: р.п. Сурское - Никольская гора, Часовня Николая Чудотворца, архитектура р.п. Сурское и р.п. Карсун с. Прислониха- дом-музей А.А.Пластова, усадьба Языковых, река Сура, Котяково (утраченный город губернии) , места для рыбалки, сплава по р. Сура.