Фестиваль фольклора и художественных ремёсел «Русь песенная, Русь мастеровая» проводится на Воронежской земле более 20 лет, с очерёдностью 1 раз в 2 года. Из года в год фестиваль набирает силу! Он стал местом общения певческих групп, народных мастеров, работников культуры из разных регионов и завоевал высокий авторитет в ряду подобных общероссийских акций. Воробьевский фестиваль – это встреча единомышленников. Программа предусматривает общение в самых различных формах. Это и мастер-классы по певческому искусству, и концерты в хозяйствах с праздничными застольями по окончании, и «молодецкие забавы», и «Слобода мастеровых», и вечерка под звездами на Красной поляне у костров. В мероприятиях участвуют в качестве исполнителей и зрителей сотни и тысячи людей разного возраста из разных уголков России и других стран.

На фестивале собираются коллективы из Москвы, Липецка, Курска, Белгорода, Волгограда, Твери, Самары, Краснодара, Северного Кавказа, творческие делегации из Украины, Белоруссии, Латвии, Германии, Голландии, США.

В части «Руси песенной» широко представлен фольклор народов России, Ближнего и Дальнего Зарубежья.

В части «Руси мастеровой», принимают участие мастера различных жанров прикладного искусства, но главным является то, что происходит показ ремёсел в действии, т.е. с участием зрителей, на глазах у них.

На фестивале «Русь песенная, Русь мастеровая» установлено 2 рабочих дня. Первый день – открытие фестиваля,показ ремесел в действии, концерт Воронежских коллективов; второй день – творческие лаборатории, мастер-классы и торжественное закрытие фестиваля, гала-концерт. Эта работа планируется с участием учёных-фольклористов из Москвы, Воронежа, Волгограда, Новосибирска, Санкт-Петербурга, а также проходят встречи с жителями сёл и хуторов. Вечёрка на Красной поляне с реставрацией русских народных игр и забав.

Достопримечательности: Воробьевский историко-краеведческий комплекс(с.Воробьевка, ул.Калинина 24Б), Ломовской природно-ландшафтный парк (Воробьевский район, х. Ломы)

Объекты размещения: Гостиничный комплекс «ЯМ» г.Калач; размещение в Ломовском природно-ландшафтном парке