23 сентября 2018 г. в городском округе Верхотурский состоится фестиваль «Симеоновская ярмарка».
Мероприятие организуется Администрацией городского округа Верхотурский, Управлением культуры, туризма  и молодежной политики.

В дореволюционные годы, на Михайлов день, в этих местах проходила известная на всю Пермскую губернию ярмарка, которая была знаменита не менее чем Нижегородская и Ирбитская. Сюда приезжали торговцы со всей России, на главной площади устраивалась карусель, играли шарманки, тут же в балаганчике ставились веселые представления, показывали говорящего попугая, танцующего медведя. В последние годы старинные традиции стали возрождать, правда, праздник получил новое название.
Современный фестиваль «Симеоновская ярмарка» приурочен к дням памяти небесного покровителя земли Уральской и Сибирской – святого праведного Симеона Верхотурского.
Его мощи хранятся в Свято-Николаевском монастыре Верхотурья.
С 2011 года фестиваль проводится около храма Во имя Всех Святых, в земле Сибирской Просиявших, на месте бывшей деревни Раскат на берегу Туры. Эта церковь находится в 50 км от Верхотурья, около автодороги Верхотурье – Меркушино, в 9 км до последнего населенного пункта.

По сложившейся традиции фестиваль начнется с богослужений в Свято-Симеоновским и Михаило-Архангельском храмах. Затем в храме Всех Святых в Земле Сибирской Просиявших проведут молебен с освящением фестиваля.

В программе фестиваля – концерт с участием самодеятельных и профессиональных творческих коллективов Свердловской области, игры и конкурсы для детей и взрослых, спортивные соревнования – начиная с традиционного перетягивания каната и заканчивая хождением на ходулях.
В 2018 году на Симеоновской ярмарке будет работать множество тематических площадок.
Основная их часть будет связана с бытом крестьян XVII-XVIII веков.
Ожидаются театрализованные представления на сельских подворьях с хороводами, играми, всевозможными состязаниями.
Для всех желающих пройдет историческая квест – игра «Тропою Симеона».
На «Аллее мастеров» будет организована выставка-ярмарка изделий традиционных промыслов и декоративно–прикладного творчества, где все желающие смогут приобрести сувениры и поделки.
Пройдут мастер-классы по народным ремеслам.
Также на приуроченной к фестивалю ярмарке можно будет купить продукты, произведенные местными крестьянско-фермерскими хозяйствами и сельскохозяйственными предприятиями.
Это разнообразное варенье, соленья, выпечка, мед.
Гости смогут отведать целебные фитопродукты, который предложат им монахи Свято-Косьминской пустыни  - чай из кипрея и оригинальное варенье из сосновой и кедровой шишки.
Посетители смогут попробовать несколько видов ухи и даже постоять на камне, где еще Симеон Праведный ловил рыбу.
Кстати сказать, камень, с которого он закидывал удочку, считается целительным.
Каждый желающий в этот день сможет почувствовать его лечебную силу.
У гостей Симеоновской ярмарки будет замечательный повод вспомнить о корнях своего народа и его традициях, ощутить духовное единство со своими предками.
ПРОГРАММА «СИМЕОНОВСКОЙ ЯРМАРКИ – 2018»
12:00 Праздничный молебен с чином освящения фестиваля 
12:00  Выставка-ярмарка изделий декоративно-прикладного творчества «Аллея мастеров» 
12:15 Торжественное открытие фестиваля 
12:25 Концертная программа с участием творческих коллективов. 
12:30-16:00 Работа выставки-ярмарки продукции личных приусадебных хозяйств сел и деревень Верхотурского округа, крестьянско-фермерских хозяйств, сельскохозяйственных предприятий округа, индивидуальных предпринимателей 

13.00   Историческая квест – игра «Тропою Симеона»
15:00 Традиционные спортивные народные состязания 
16:00 Закрытие фестиваля, подведение итогов, награждение участников

«Симеоновская ярмарка» - это уникальный шанс в последние теплые дни осени выехать на природу, окунуться в атмосферу этнографического праздника и порадовать родных и близких интересными сувенирами или запастись медом или вареньем из шишек.




Достопримечательности: Подвесной пешеходный мост, Ансамбль Верхотурского Кремля, Храмовый комплекс мужского Свято-Николаевского монастыря, Монастырская заимка Актай, Храмовый комплекс Ново-Покровского женского монастыря, Храмовый комплекс Ново-Тихвинского женского монастыря в селе Меркушино, Крестовоздвиженский Собор, Верхотурский государственный историко-архитектурный музей-заповедник, Успенская церковь в Верхотурье.

Объекты размещения: • Гостиница "Соболь". Адрес- Свердловская обл., Верхотурье г., ул. Карла Маркса, 1а • Телефон+7 34389 2 14-14 • Сайт www.sobol-hotel.ru Открыто ежедневно, круглосуточно Гостевой дом "Бабинов" Свердловская область, городской округ Верхотурский, поселок Привокзальный, Первомайская улица, 1А Телефон: +7 922 111‑85-55 Сайт www.babinovdom.ru Открыто- ежедневно, круглосуточно