29 июня 2018 года в разгар Чемпионата Мира FIFA 2018 Екатеринбург превратится из спортивной арены в мировую музыкальную столицу. В одну из самых коротких летних ночей в году на стыке двух континентов в сердце Евразии состоится Ural Music Night. Исторический центр города наполнится звуками 100 музыкальных концертов в различных стилях, жанрах и направлениях (от классики, оперных арий, оркестровой музыки и джаза до рока, панка, рэпа и электронной музыки и пр.). Лучшие музыканты Урала, России и Мира выступят на площадках, вписанных в городское пространство (закрытые площадки: кафе, галереи, музеи и открытые: парки, скверы, аллеи, парковки, крыши, здания, понтоны на глади воды и др.). Повторить фестиваль в других городах невозможно: Екатеринбург – самый компактный город-миллионник в мире, все площадки находятся в пешей доступности друг от друга. В качестве сцены выступает целый город, а доступ на все площадки бесплатный.В 2017 году Ural Music Night подтвердил статус самого быстрорастущего фестиваля мира (гостями в третий год стали 150 тысяч человек). Кроме того, фестиваль вышел на международный уровень (на 100 площадках выступили 2000 музыкантов, были привлечены 30 хедлайнеров из 20 стран). С 12 площадок фестиваля одновременно велась онлайн-трансляция, которую посмотрели более 1 миллиона пользователей со всего мира, комментировал известный российский ведущий Дмитрий Губерниев.

Традиционно Уральская Ночь Музыки завершается на рассвете красивым и магическим флешмобом. Многотысячный хор, совместно с хедлайнерами Ural Music Night исполняет песню «Луч солнца золотого», гостям раздаются зеркала, при помощи которых можно поймать первый луч солнца. Наступает рассвет. В 2017 году гостям Ночи было выдано более 20 000 волшебных брендированных зеркал.

Организаторами фестиваля ведется активная работа по наполнению параллельной программы. Сайд-проектами фестиваля станут - Ural Music Camp (музыкальный лагерь для профессиональных музыкантов), Ural Music University и Ural Music Volunteer Crew (школа профессиональных event-волонтеров).