Фестиваль воздухоплавателей представляет собой спортивно-зрелищный фестиваль на тепловых аэростатах, проводится ежегодно в середине июля на территории городов Переславля-Залесского и Ростова Великого, включает в себя 8-9 свободных полетов как спортивной, так и туристической направленности, и 1 туристский праздник с участием тепловых аэростатов «Воздушная фиеста».

В рамках фестиваля проводятся воздушные экскурсии на тепловом аэростате над городами Переславлем-Залесским и Ростовом Великим, туристский праздник с шоу «Ночное свечение аэростатов» и Воздушной оперой.

Новое в проекте: в 2018 году в рамках туристского праздника «Воздушная фиеста» будет реализован музыкальный проект «Воздушная опера»

Для участников фестиваля предусмотрены экскурсионные программы по городам «Золотого кольца России» в Переславле-Залесском и Ростове Великом, памятные сувениры с символикой фестиваля.

Для гостей фестиваля: полеты на тепловых аэростатах (по предварительной записи), участие в общем старте тепловых аэростатов, участие в туристском празднике «Воздушная фиеста», приобретение сувениров с символикой фестиваля (футболки, календари), организация экскурсионной программы по городу Переславлю-Залесскому.