В программе праздника: Масленичные обряды, игры и пляски, мужские кулачные и стеночные бои, взятие Снежной крепости, прощание с Масленицей, в соответствии со старинными традициями, ярмарка мастеров декоративно-прикладного искусства, катание со снежных горок, катание на лошадях. 18 февраля 2018 г.

Время проведения с 12:00 до 15:30 ч., музей-заповедник «Щелоковский хутор», г.Нижний Новгород

Щелоковская масленица - уникальный интерактивный спектакль, основанный на реальных этнографических исследованиях, приглашает зрителя прожить-прочувствовать прощание с русской зимой.

Только здесь в волшебной атмосфере Щелоковского хутора возможно пройти все этапы традиционной Нижегородской масленицы.Масленица в музее – это реконструкция старинного календарного праздника в «живых декорациях», среди подлинных домов и церквей 18-19 веков.

Встреча Масленицы с приглашением на праздник соломенного чучела, пением масленичных закличек, развешивание блинов на ветках деревьев, величание новобрачных, осыпание их снегом – это важнейшие элементы нижегородского масленичного гуляния.

Каждый, кто приходит на праздник имеет возможность сплясать краковяк, падесмань, матаню и другие прекрасные танцы, которые сейчас мало, кто помнит. Только здесь вы увидите масленичный хоровод, в котором кружатся около тысячи человек!

Снежные бои и взятие снежной крепости – масленичные мужские забавы. В давние времена это было магическое действие разрушающее оковы зимы.

«Щелоковская масленица» - это возможность окунуться в атмосферу настоящего ярмарочного праздника с театром Петрушки и Вертепным представлением.

Мало кто помнит, что ещёв начале двадцатого века по всему Кунавину гремела Козья масленица – в первое воскресение великого поста, некая коза запуталась рогами в верёвке пожарного колокола, и подняла такой трезвон, что сбежалась половина слободы. По роковому стечению обстоятельств в одном из домов начался пожар, который быстро сообща потушили. Коза была объявлена спасительницей Кунавина и в её честь масленичные празднования продлились ещё на одно воскресенье (только, конечно, без блинов). И на Щелоковской масленице у публики есть возможность заглянуть в щелочку начала двадцатого века и поучаствовать в старинном обряде чествования Нижегородской козы.