Традиционно отсчет Деминских марафонов ведется с 2007 года. Но мало кому известно, что соревнования на марафонской дистанции в Демино в марте проводились уже на протяжении последних 15-20 лет. Традиционно в гонке принимали участие местные жители, энтузиасты, ветераны лыжного спорта, а количество участников обычно не превышало 60 человек.

Первый официальный Деминский марафон состоялся 19 марта 2007 года. Его зрители и участники вряд ли забудут, в каких тяжелейших погодных условиях он проходил. Сезон зима 2006-2007 года для лыжников не задалась: зима была поздней, а весна ранней. Весь март до начала марафона организаторы занимались сохранением трассы. В итоге из 25 километров, изначально подготовленных для проведения соревнований, сохранились только 5 километров, поэтому пришлось спортсменам крутиться по этому кругу десять раз. Всего на старт первого Деминского марафона вышли около 100 человек – больше, чем выходило прежде на неофициальные старты, но гораздо меньше, чем участников последующих марафонов.

С 2009 года организаторы Деминского марафона стали задумываться о покорении новой вершины - включении в серию лучших мировых марафонов WorldLoppet. Worldloppet – это та вершина, к которой стремятся организаторы лыжных марафонов во всем мире. В мире их очень много (только в России около сотни), а в Worldloppet входят всего 16 марафонов. Марафоны Worldloppet проходят на четырех континентах (в Северной Америке, Австралии, Европе и Азии), но большая часть проводится в странах европейского Запада. Там высочайший уровень проведения, необыкновенная подготовка и огромное количество участников. Благодаря тому, что Деминский марафон-2010 преодолел «контрольную» отметку в 1000 участников, это позволило ему попасть под все формальные требования марафонов серии Worldloppet. 19 и 20 марта 2011 года Деминский марафон отметил свой первый – пятилетний – юбилей. Подарком организаторам к этому событию стал новый рекорд посещаемости: 1248 лыжников из 50 регионов РФ и 8 стран мира вышли на старт, 1193 — преодолели 50-километровый рубеж. 

Деминский марафон 2012 года должен был стать переломным моментом в истории, пожалуй, всего российского лыжного спорта. От его результатов зависело, примут ли молодой российский марафон в элиту мирового лыжного спорта. Поэтому на подготовку были брошены все силы. Кроме того, у марафона появился новый слоган – «Большая гонка большой России». Приготовления были не случайны: на этот марафон приезжала инспекционная комиссия Worldloppet, которая должна была лично оценить масштаб и уровень организации стартов. 17 марта на старт Золотой 50-километровой гонки вышли более 1600 участников. Генеральный секретарь исполкома Worldloppet Анжело Коррадини принял участие в Деминском лыжном марафоне и прошел до конца всю 50-километровую дистанцию, лично убедившись в качестве трассы и организации подготовки марафона. 15 июня 2012 года на Ежегодном Общем Собрании в Тарту (Эстония) Деминский лыжный марафон был принят в семью элитных лыжных марафонов мира Worldloppet.

Достопримечательности: Рыбинский музей-заповедник, Спасо-Преображенский собор, музей Мологского края, ЧУК «Рыбинский музей адмирала Ф.Ф. Ушакова», Международный просветительский центр «АДМИРАЛ УШАКОВ», Галерея православного искусства, выставка-музей «Рыбинские Рыбы», частный музей «Нобели и нобелевское движение», мемориальный комплекс «Огонь славы», памятник бурлаку, монумент «Мать-Волга», польский костел, экспозиционный комплекс «Советская эпоха», пожарная каланча, рыбинский мост.