За неделю до Дня зимнего солнцеворота в Петровском парке Архангельска впервые состоится «Фестиваль света». Событие приурочено к празднованию 80-летия Архангельской области и обещает стать для горожан в буквальном смысле самым «светлым» днем за эту зиму.

Весь день, 16 декабря, в парке будут работать разнообразные развлекательные площадки для детей и взрослых — катание на собачьей упряжке, мастер-классы по мезенской росписи, хоккей с мячом, фотоплощадка с юртой и оленем,— всё для веселого семейного времяпрепровождения. С заходом солнца Петровский парк будет украшен гирляндами, а концерт и летающие подсвеченные рыбы создадут праздничное настроение.

Кроме того, концептуальным оформлением парка займется группа художников «33+1». Они создадут для Петровского парка арт-объекты, которые останутся на его территории и после «Фестиваля света».

— Формат мероприятия выбран не случайно — за неделю до зимнего солнцестояния, мы символично определяем движение от тьмы к свету, к добру, к весне. В рамках фестиваля мы постараемся раскрыть культурные и исторические коды нашего региона. Мы наполним его не только развлекательными активностями, но и новыми смыслами. Это будет взгляд на нас и наши традиции со стороны, — сказал директор Архангельского театра драмы им. М. В. Ломоносова Сергей Самодов.

В завершении фестиваля горожан ждёт видеошоу с элементами 3D-меппинга на фасаде театра с использованием кинохроники и компьютерной графики, шоу продемонстрирует вехи истории Архангельской области.