Праздничные мероприятия в этот день охватывают весь центр старинного Наровчата.

В программе:Открытие выставки в Выставочном зале музея А. И. Куприна.Возложение цветов к бюсту А. И. Куприна.Посещение Покровского собора, в котором крестили А. И. Куприна. Митинг с участием официальных лиц, литераторов, земляков писателя. Возложение цветов к памятнику А. И. Куприна.Награждение лауреатов Купринского творческого конкурса «Гранатовый браслет».

На территории парка в течение всего праздника работает большое количество интерактивных площадок, посвященных жизни и творчеству Куприна:Библиозона с арт-объектами и интерактивной игрой по произведениям А. И. Куприна (ГБУК «Пензенская Областная библиотека им. М. Ю. Лермонтова);Библиозона «Время читать» (МБУ «Централизованная библиотечная система». Библиотека им. В. Г. Белинского. г. Пенза);«Национальное подворье» с участием эко-деревни из с. Новые Пичуры (национальные костюмы, национальные блюда и напитки, народные и обрядовые игры).«Пишем Куприна» (стилизованный гимназический класс с партами и классной дамой);Фотозона «Встреча на перроне»;Спортивная площадка «Купринский норматив ГТО»;«Шахматный гамбит» (Интерактивная игра в шахматы); «Поляна творчества» для детей («Раскрась мир», ростовые куклы и др.); Катание на пони, детские аттракционы.

На летней сцене в парке гостям праздника представлена большая концертная программа с участием артистов  Пензенского драматического театра, творческих коллективов  Пензы и Пензенской области,  Наровчатского района. Народные  умельцы  Пензенской области проведут бесплатные мастер-классы для всех желающие по валянию из шерсти, гончарному делу, лепке глиняной игрушки.

Достопримечательности: Среди достопримечательностей Наровчата: Здание присутственных мест, в котором служил отец А.И.Куприна; Покровский собор, в котором крестили писателя. Гостям праздника предложат четыре пешеходных маршрута по достопримечательностям Наровчата: - Музей «Тюремный замок»; - Музей истории и этнографии и подворье с предметами крестьянского быта; - Дом Арапова и винный погребок. Также предлагается посещение Троице-Сканова женского монастыря и Сканова Пещерного мужского монастыря прпп. Антония и Феодосия Печерских.

Объекты размещения: с. Наровчат. Гостиница «Мираж» (ул. Карла Маркса, 24) г. Ковылкино, Республика Мордовия. Гостиница «Moksha» (ул. Советская, 9)