Конкурс хореографического искусства.

На фестивале демонстрируется все многообразие осетинских танцев - будут исполнены танцы, являющимися уникальными символами Осетии, гости фестиваля в полной мере прочувствуют всю глубину души горца.

Подготовку и проведение "Ирон кафт" осуществляют Министерство культуры Республики Северная Осетия-Алания, Республиканский центр традиционной культуры и этнотуризма "Фарн", Управление культуры АМС районв республики.

Цели мероприятия:Улучшение деятельности и творческого роста "народных" и "образцовых" коллективов;Усиление роли полупрофессиональных коллективов в эстетическом, нравственном, интернациональном и патриотическом воспитании молодежи, подростков и детей;Пропаганда осетинской народной хореографии;Повышение художественного уровня репертуара;Повышение педагогического и балетмейстерского мастерства руководителей коллективов;Повышение исполнительского мастерствао участников;Формирование эстетических вкусов исполнителей и зрителей на лучших образцах осетинского танца.

В фестивале принимают участие все ансамбли танца, песни и танца, детские ансамбли народного танца республики, имеющие знание "народный"и "образцовый самодеятельный коллектив", независимо от ведомственной принадлежности. Также в фестивале примут участие танцевальные коллективы из Южной Осетии. 

Каждый коллектив на праздник предстваляет 1-3 танца на осетинскую тематику.

Главными критериями оценки являются: сценическая культура; подлинность фольклорного первоисточника; художественныйй уровень репертуара.