Осетинское пиво уникальный напиток с богатой историей. в Нартском эпосе создание пива приписывают центральной фигуре сказаний-Шат`ане. По легенде, ее супруг Урузмаг увидел в лесу птичку, поклевавшую хмеля и упавшую заживо на землю. Он отнес ее домой  и рассказал жене об увиденном. Та приготовила сусло из ячменя, заквасила его хмелем и получила густое черное пиво. 

Так как, не смотряя на общую основу, как это часто бывает, у хозяюшек рецепт приготовления осетинского пива бывает разным., в Осетии с недавних пор было принято решение организовать ежегодный международный фестиваль осетинского пива.

Учитывая то, что исторически осетины живут в разныз уголках мира, программа международного фестиваля осетинского пива охватывает Северную Осетию, Южную Осетию, а также Турцию и несколько других многочисленных диаспор из России и Европы. 

Цель проведения фестиваля - возрождение и пропаганда приготовления традиционного осетинского пива, организация культурного доссуга в регионах, где будет проходить фестиваль-конкурс, воспитание чувства патриотизма, укрепление дружеских и культурных связей осетинских диаспор.

Несмотря на то, что, как и в других конкурсах, начальные этапы фестиваля проходят обособленно в каждом регионе, те конкурсанты, которые прошли отбор собираются в столице северной Осетии городе Владикавказ для участия в финале.

Сторогое жюри тщательным образом изучает вкусовые качества каждого напитка, терпкомть, крепость, густоту, цвет, аромат и выносит свой вердикт. Вместе с судьями гости фестиваля могут угоститься осетинским пивом и настоящими осетинскими пирогами.

Церемония отбора победителей и их награждение сопровождается большим народными гулянием, который проходит торжественно и празднично, с общирной концертной программой.