Изначально «Рыжий фестиваль» основывался на идее, что удмурты - одна из самых «рыжеволосых» наций в мире. Год от года фестиваль расширялся, наполнялся новыми идеями и площадками, и постепенно стал новым культурным брендом Ижевска. Не теряя национального компонента, появилась идея, что рыжесть - это редкость, особенность. Рыжий фестиваль - это фестиваль всего необычного, яркого, креативного, это событийный ряд, формирующий новое городское культурное пространство, акции, проекты, фестивали и конкурсы, интерактивные развлечения и мастер-классы - все это реализовывается на городских площадках (парках города, Центральной площади, открытых площадках у торговых центров, в учреждениях и организациях города).

Фестиваль включает в себя проведение:

- Праздник цветов;

- Книжный фестиваль «Читай, Ижевск!»;

- Фестиваль первоклассников «Дай, пять!»;

- Ярмарка событий «Фестиваль фестивалей»;

- Открытый конкурс вокально-инструментальных групп и солистов «Пой, Ижевск!»;

- Открытый фестиваль «Карнавал профессий»;

- Ярмарка дополнительного образования;

- Велопарад «Рыжие на колесах»;

- Заключительные мероприятия в парках города.

Достопримечательности: Государственный театр оперы и балета Удмуртской Республики имени П. И. Чайковского, Музейно-выставочный комплекс им. Михаила Тимофеевича Калашникова , Национальный музей Удмуртской Республики имени Кузебая Герда , Сквер победы, Государственный национальный театр Удмуртской Республики , Государственный Русский драматический театр Удмуртии, Собор Александра Невского, Свято-Михайловский собор, Ижевский зоопарк

Объекты размещения: Гостиница «AMAKS» «Центральная», Гостиничный комплекс «Парк-отель», Гостиничный комплекс «Сосновый бор», Гостиница международного уровня, отель «Парк Инн от Рэдиссон Ижевск», Гостиница «Уральская»