Любительский спорт в России набирает популярность. По данным Министерства спорта, число россиян, занимающихся физической культурой и спортом за последние 5 лет выросло с 29,4 до 46,6 млн. человек. В Удмуртии также отмечен рост с 398,4 тыс. чел до 472,4 тыс. человек. Вместе с числом занимающихся вырос запрос и на качественные любительские соревнования, как в  масштабе республики, так и страны.

Одна из главных спортивных специализаций Удмуртии – лыжные гонки. Одна из самых ярких его представительниц – Галина Кулакова – является уроженкой республики. Марафон, названный в ее честь, призван объединить лыжников со всей России, способствовать дальнейшей популяризации лыжных гонок, вовлечению широких масс населения в любительский спорт и развитию идей здорового образа жизни.

В концепцию марафона легла идея возможности участия в нём всех желающих любителей лыжного спорта и не только от 8 до 99 лет. Для  этого были подобраны дистанции от 2 до 50 км.

Достопримечательности: Для участников Марафона - представителей из других регионов страны и ближнего зарубежья, организуется культурно-зрелищная программа. Каждый участник имеет возможность бесплатно посетить самые знаменитые достопримечательности Удмуртии. Среди них такие знаковые места, как Музей Михаила Калашникова, усадьба Петра Ильича Чайковского и заповедник Лудорвай, Центр истории спорта города Ижевска и др. На спортивные объекты, задействованные в проведении соревнований, привлекаются комбинаты общественного питания для продвижения уникальной удмуртской гастрономии (перепечи, табани, пельмени и т.п.), для гостей республики организуется продажа сувенирной продукции, как изделий промышленного производства, так и ручных, эксклюзивных вещей.

Объекты размещения: В целях создания комфортных условий пребывания гостей, участников и зрителей Марафона на территории г.Ижевска, а так же привлечения максимального количества потенциальных потребителей гостиничных услуг во время проведения соревнований, организаторы предусмотрели возможность предоставления 30% скидки для участников соревнований при условии предъявления специального промо-кода при бронировании гостиничных номеров (кодовое слово будет доступно для участников, прошедших электронную регистрацию на официальном сайте мероприятия). Гостиница Спортивного комплекса «Чекерил» http://chekeril.ru/. Также возможно проживание в черте города: Гостиница «Амакс» - http://izhevsk.amaks-hotels.ru/ Гостиница «Дерябинъ» - http://www.deryabin-hotel.ru/?utm_source=yandex&utm_medium=cpc&utm_campaign=25949893&utm_content=3902314022&utm_term=гостиница дерябин&yclid=5782028553535887956 Этнокомплекс «Бобровая долина» - https://vk.com/club73986629 Гостиница «Юбилейная» - http://www.u-hotel.ru/ Гостиница «Ижотель» - http://www.izhhotel.ru/ Хостел «Like» - http://izhevsk.likehostels.ru/ Хостел «Достоевский» - http://hdhostel.com/ru/ Гостиница «Нарцисс» - http://narciss-hotel.com/rooms.html www.deryabin-hotel.ru СОЛК им. Г.А. Кулаковой: