17 марта в Екатеринбурге по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла пройдет IV фестиваль постной кухни. В этом году проект посвящён 150-летию со дня рождения Николая II и секретам постных блюд с царского стола. В фестивале постной кухни примут участие храмы, монастыри, кафе, рестораны, учебные заведения, а также частные лица, увлекающиеся кулинарией, которые наглядно продемонстрируют, что постная пища – это не только полезно, но и вкусно, а из продуктов, разрешенных в Великий пост, можно приготовить великое разнообразие блюд.

Ожидается, что готовить блюда будут известные политики и общественные деятели, кулинары из храмов и монастырей, а также профессиональные повара из ресторанов и кафе. Участники приготовят блюда царского стола и поделятся их секретами. Оценивать произведения кулинарного искусства будет профессиональное жюри.

Также, в рамках фестиваля состоится кулинарный мастер-класс, который поведут актриса шоу «Уральские пельмени» Юлия Михалковой и шеф-повар центра «Царский» Валентина Пономарева.

Фестиваль призван познакомить жителей и гостей уральского региона с древними рецептами монастырской кухни. На мероприятии можно будет не только продегустировать постные блюда с царского стола, но и приобрести разнообразные постные продукты: соленья, грибы, ягоды, морепродукты, мёд, халву, а также изделия народных промыслов.

 
 На фестивале будут представлены следующие разделы:

*Постные продукты питания;
*Сельскохозяйственная продукция:
*замороженные и свежие овощи и фрукты;
*Мед и продукты пчеловодства;
*Орехи и сухофрукты;
*Икра и морепродукты;
*Травяные завары и чаи;
*Традиционные русские напитки;
*Сушеные грибы и ягоды;
*Консервация: грибы, соленья;
*Пряности, приправы и специи;
*Хлебная продукция;
*Варенья, джемы, конфитюры;
*Кухонные принадлежности и инвентарь;
*Торгово-технологическое оборудование;
*Кухонная техника;
*Посуда, стекло и предметы сервировки;
*Аксессуары для кухни;
*Декоративное оформление, флористика.
*Текстиль;
*Кулинарные издания;
*Изделия народно-художественных промыслов;
*Сувенирные изделия;
*Кулинарные аудио- и видео-материалы;

 Ежегодно поварам удается удивить гостей новыми блюдами, а каждое угощение превращается в настоящий шедевр. В ходе мероприятия посетителям прочитают лекции о пользе поста, покажут православные фильмы.
Своим выступлением участников и гостей порадуют творческие коллективы.
 Одна из главных задач фестиваля — возрождение традиций русской кухни как неотъемлемой части национальной культуры, знакомство населения Свердловской области с традициями Великого поста.
Многие считают, что пост — это тяжелое время. На фестивале расскажут о цели поста и способах провести его с пользой для тела и души. Торжественная церемония открытия фестиваля постной кухни пройдет 17 марта в 12:00. Место проведения: Уральский центр развития дизайна (ул. Горького, 4а). Вход свободный!