Гастрономический фестиваль «Черинянь Гаж» проводится ежегодно с 2012 года в последнее воскресенье июня в деревне Бызовой и является первым по календарю в событийной цепочке Республики Коми – «Черинянь Гаж» – «Луд» - «Усть-Цилемская горка».

Идея его создания возникла в 2010 году, когда муниципальной район «Печора» вошел в книгу Рекордов России с «Самым длинным пирогом с рыбной начинкой – 10 метров».

В день проведения фестиваля по всей территории деревни располагаются 10 полян-площадок - «народная», «историческая», «обрядовая», «рыбная», «журчащий ручей», «семейная», «экологическая», «мастеровая», «ярмарочная», «поляна мастериц». В программе – мастер-классы по приготовлению рыбных блюд, выступления художественной самодеятельности, летний кинотеатр, конкурсы и игры, фотозоны, фотовыставки и экскурсии.

Как отведать «черинянь» (рыбный пирог)?

- победить в «Семейном квесте»: приехать на фестиваль командой (семья, друзья) от 7 человек, быстро выполнить задания на всех полянах, собрать все наклейки с ингредиентами рыбного пирога, прибежать на финиш и войти в топ-10 команд;

- купить пироги с рыбой у предпринимателей – около 10 точек питания;

- выиграть небольшие пирожки с рыбой в конкурсах на «народной поляне».

Настоящие «бызовские» чериняни, приготовленные по старинному рецепту, можно только выиграть в квесте, в продаже их нет.

Вход на фестиваль – бесплатный. Возрастных ограничений нет. Каждый найдет для себя чем заняться.

Формат фестиваля предполагает нахождение на улице в течение целого дня, позаботьтесь об удобной одежде и обуви. Не лишними будет инвентарь для пикника, чтобы с комфортом расположиться на «народной» поляне.

Общее представление о событии (основные активности, рекорды и достижения), программа мероприятия. По возможности предоставляется информация о ценовой политике и возрастных ограничениях

Достопримечательности: Палеолитическая стоянка «Бызовая», агротурхозяйство в деревне Бызовой (семейный музей, чум, олени), Этнокультурный парк «Бызовая», Печорский историко-краеведческий музей.

Объекты размещения: МАУ «Этнокультурный парк «Бызовая» - 1 км от деревни Бызовой, гостиницы в городе Печоре – «Центральная», «Альфа», «Транзит», «Гостинка»