В живописном месте Белинского района на правом берегу реки Чембар, крутые берега которой поросли лесом, рядом с водоемами, в которых в изобилии водится рыба и гнездятся птицы, и особенно много журавлей, расположено село ДАНЬШИНО.

ДАНЬШИНО - мордовская-мокша деревня была основана, по исследованным данным, во второй половине 17-го века мордвой Инсарского уезда. По преданию земля была отказана (передана) мордвину Данше Нараеву.

До второй половины 19-го века с.Даньшино представляло собой отдельную общину, которая объединяла поселок Луговой или Низовка из 17 дворов, деревни Исаевка (Полешовка), Озерки, Линевка, Масловка и Пяркино.

На левом берегу реки Большой Чембар с середины 18 века было место ежегодного праздничного схода на Святую Троицу жителей окрестных сел. В те далекие времена на Большой луг приходили и(или) приезжали на лошадях жители окрестных мордовских деревень Линёвка, Озерки, Козловка, Пичевка, Корсаевка, Каштановка. Жители с.Даньшино переходили реку вброд.  Здесь на лугу пели мордовские песни, водили хороводы, а хлопцы высматривали себе невест. На такой хоровод негоже было являться в будничных одеждах, поэтому девицы надевали самые яркие красивые наряды, сшитые и украшенные собственноручно. Где как не на Большом лугу на других посмотреть и себя показать! Народные гулянья были знамениты по всей округе кулачными боями. Сегодня вряд ли где в России существует такой же обычай, который вот уже несколько столетий поддерживается среди мордвы-мокши в Белинском районе Пензенской области, а именно: на день Святой Троицы все жители мордовских деревень приходят на большой луг, где желающие пробуют силы в кулачном бою.

Вот тут-то на лугу и проявляется неистовый, буйный, но справедливый характер мордвина. В большой круг людей выходят против друг друга два бойца: обнаженный торс, никаких украшений и голые кулаки. Рядом – судья с прутом, строго следящий за правилами: бить только кулаками и только выше пояса.

Традиция драться на праздник Святой Троицы среди мордвы существует давно. Эту, ставшую уже святой, традицию жители с. Даньшино и окрестных мордовских поселений бережно хранят и оберегают. Молодые люди участвуют в показательных боях, демонстрируют силу и ловкость перед многочисленными зрителями, среди которых и заневестившиеся молодушки.

Шли годы, большой луг медленно зарос подлеском, речные воды затопили дорожки, а подходы заросли непроходимыми лесами. Сельчане стали переезжать в города в поисках лучшей доли. Деревни пустели, старики умирали. Существовал риск того, что с. Даньшино, равно как и другие мордовские деревни, через 10-15 лет исчезнет с карты России! Нельзя было допустить, чтобы вместе с деревней умерла и целая мордовская культура, а ведь без традиций и национальной культуры не может существовать ни один народ.

Николай Николаевич Пиксин, уроженец села Даньшино, для себя принял решение не дать кануть в Лету мордовским  традициям на пензенской земле. В течение 5 лет, начиная с 2010 г. в с.Даньшино шли работы по строительству  поместье, посетив которое любой мог узнать о традициях и образе жизни мордвы, почувствовать на себе доброжелательство и хлебосольство местных жителей. Поместье широко раскинулось по улице Луговая (Луга Веле). В селе его называют Райским.

По инициативе Николая Николаевича в  с.Даньшино начали возрождать народные мордовские традиции праздничных гуляний на Святую Троицу, в том числе, и знаменитые кулачные бои.

В 2015 году на праздник Святой Троицы в с. Даньшино пришли несколько десятков жителей окрестных деревень. На сцене, специально возведенной около здания Даньшинской школы, выступили народные коллективы Белинского района, а также солисты ГААТ «Лезгинка».

В июне 2016 года в день Святой Троицы впервые торжественно отметили 300-летие с.Даньшино со дня его основания. На праздник были приглашены различные творческие коллективы, в том числе, Пензенский русский народный хор им. Октября Гришина, артисты из Республики Мордовия, а также представители администрации Белинского района. На праздник приехали около 1 000 человек, многие  - с семьями, с пожилыми родителями и маленькими детьми. Самое почетное место и поздравления с вручением юбилейных золотых медалей получили старейшие жители сел Даньшино и Пяркино, учителя и ветераны труда. Концерт продолжался до позднего вечера. Покидали праздник гости с радостным чувством. Эта Троица, а вместе с ней и юбилей с.Даньшино, запомнился гостям ярким концертом и ощущением причастности к большому и душевному торжеству.

4 июня 2017 года, в день Святой Троицы, в с.Даньшино съехались  народные коллективы Белинского района, Пензенский русский народный хор им. Окт. Гришина,  а также солисты ГААТ «Кабардинка». Представители районных властей горячо приветствовали всех участников праздника.

Жители села и гости, которых собралось около  двух тысяч человек, наслаждались русскими и мордовскими песнями и танцами.  Темпераментные артисты из Кабардино-Балкарии  продемонстрировали весь кавказский колорит зажигательных танцев.

Ансамбль «Поместье» из с.Даньшино подготовил специальное показательное выступление к празднику Святой Троицы.

Обязательным элементом празднования Троицы стали, конечно же,  захватывающие кулачные бои. Праздник завершился зажигательной дискотекой музыки 80-90х.

16 июня 2019 года в с.Даньшино будет проведен ежегодный праздник Святой Троицы, который получил статус II Межрегионального историко-культурного  фестиваля  «ДаншиноFEST». На празднике выступят знаменитый  русский народный хор им. Окт. Гришина, ансамбль «Воронежские девчата», солисты ГААТ «Кабардинка», артисты из Республики Мордовия, ансамбль «Поместье» и др. творческие коллективы.

Гости фестиваля будут наслаждаться, в том числе, красотой мордовского фольклора и единственными в России кулачными боями, получить возможность изучать историю и обычаи мордовского народа в продолжение традиций отцов и дедов.

Сегодня с.Даньшино становится культурным центром не только Белинского района, но и всего Пензенского края.

Добро пожаловать на фестиваль «ДаншиноFEST»! Поверьте, это место, куда непременно захочется вернуться снова и снова!

Достопримечательности: В непосредственной близости от села находятся такие значимые объекты туристического интереса и показа как знаменитая усадьба «Тарханы», где своё детство провел М.Ю. Лермонтов, Дом-музей В.Г. Белинского, Туристический комплекс «Кувака» с музеем живой воды, богатая экспозиция краеведческого музея села Поим и другие. Да и само Даньшино потенциально интересно не только фестивалем, но и таким объектом турпоказа как «Райское поместье», которое инициатором фестиваля Н.Н. Пиксиным с 2010 года создаётся в родном селе. И сейчас на его территории можно узнать о традициях и образе жизни мордвы, народном костюме, почувствовать на себе доброжелательство и хлебосольство местных жителей, прогуляться по красивым аллеям парка, полюбоваться различными представителями животного мира, содержащимися в просторных вольерах практически в естественных условиях

Объекты размещения: Белинский район, с. Лермонтово, ул. Центральная,1 Койко-мест -15 Белинский район, с. Лермонтово, ул. Центральная ,17 Койко-мест – 20 Белинский район, с. Лермонтово, ул. Бугор,1/15 Койко-мест - 34