Фестивальные мероприятия начнутся со встречи участников фестиваля на Нечкинской земле. Нечкинцы посветят гостей в жителей села, пригласят в гости познакомиться с бытом и культурой людей, проживающих в данной местности, пообщаться, обменяться традициями. 

Вечером на берегу реки Камы в селе Нечкино пройдет церемония открытия фестиваля и Молодежная вечерка, где парни и девушки с удовольствием играют в русские народные игры.

 Второй день- день этнографии с утра семинар- практикум для руководителей фольклорных коллективов «Деятельность фольклорного ансамбля в современных условиях», затем разъезд творческих коллективов по населенным пунктам Сарапульского района. Участники проводят этнографические экспедиции, встречаясь со старожилами сел и деревень, с информантами, собирая нематериальное культурное наследие, предметы быта сельского населения, знакомятся с образцами декоративно- прикладного искусства и ремесел, обмениваются межнациональными традициями.

Для участников фестиваля организуются турмаршруты по населенным пунктам с посещением музеев, музейных комнат, интересных мест, мастер- классы. Вечером концертная программа на набережной г. Сарапула и молодежная вечерка в селе Нечкино.

На третий день фестиваля проводится Съезжий праздник «Высокий берег», который широко распахнет свои творческие интерактивные площадки, где смогут принять участие все от мала до велика: для детей –народные игрища, юноши и мужчины смогут посостязаться в русских единоборствах на Состязаниях по традиционным русским играм «Игры на Высоком берегу». В рамках праздника пройдут конкурсы фольклорных коллективов «Традиции Прикамья», частушечников «Улица на улицу», видеофильмов «Живет традиция у русского народа».  На фестивале нет артистов и нет зрителей, просто все, кто пришел на праздник являются участниками действа. Коллективы, исполняя традиционные песни, вовлекают всех в хороводы, игры, происходит общее единение, проживается атмосфера традиционного русского праздника.  В ходе праздника планируется проведение творческой лаборатории «В каждом человеке живет мастер»- это мастер классы и выставка мастеров художественных промыслов и ремесел. Завершением праздника станет общий хоровод.

Заканчивается третий день традиционной молодежной вечеркой. 

На четвертый день все желающие приглашаются на службу в Храм Богоявления Господня с. Нечкино. И жители Сарапульского района провожают участников фестиваля, с надеждой встретиться на следующий год.

Программа Фестиваля

28 июня (четверг)

14.00-16.00 Заезд участников, размещение

19.00-21.00 Открытие фестиваля «Высокий берег» (поляна на берегу реки Кама в с. Нечкино)

21.00-24.00 Молодежная вечерка (поляна на берегу реки Кама в с. Нечкино)

29 июня (пятница)

9.00-11.00 Семинар-практикум «Деятельность фольклорного ансамбля в современных условиях»

10.00-11.00 Экскурсия в музей «Орлана белохвоста» и «Тропа «Орланьи кручи» с. Нечкино

11.00-17.00 День Этнографии. Встреча с носителями нематериального культурного наследия – старожилами Сарапульского района (с. Кигбаево, с. Шевырялово, д. Смолино, с. Сигаево, д. Девятово)

18.00-20.00 Концертная программа «Высокий берег» Набережная г. Сарапул

20.00-22.00 Молодежная вечерка

30 июня (суббота)

10.00-12.00 Встреча с аутентичными коллективами, представляющими удмуртскую, марийскую, русскую культуры

Съезжий праздник «Высокий берег»

11.00-12.00 Встреча участников фестиваля, гостей и туристов

12.00-13.00 Открытие Съезжего праздника «Высокий берег» (сцена)

13.00-15.00 Концертная программа фольклорных коллективов (сцена)

15.00-17.00 Конкурсная программа фольклорных коллективов (сцена) 

11.00- 19.00 Работа интерактивных площадок:

- «Ремесленные ряды»: ярмарка-продажа сувениров,

- «Творческие мастерские», мастер-показы и мастер-классы;

- «Молодецкие забавы» («Шапки», «Перетягивание ступнями», «Кто останется в круге», «Подари платочек» и др.);

- Интерактивные спортивные площадки («Рюхи», «Чиж», «Кила», «Перетягивание палки», «Свайка», «Клёк», «Дорожка», «Стрельба из лука»);

- «Детские забавы» («Горелки», «Репка», «Заря», «Невод» «Ручеек» и др.)

- «Настольные игры» («Бирюльки», «Куча-мала» и др.)

14.00- 18.00 Работа интерактивных площадок:

- «Поляна русской кухни»;

- «Хороводная поляна» («Поводырь», «Селезень», «Платочек», «Ремешки», «Целуй девка молодца» и др.);

- «Русская пляска» («Улица», «Кадриль» и др.);

- «Русская гармошка» (сходка гармонистов);

- «Реконструкция крестьянского быта»

14.00-15.00 Показательные выступления Федерации исконных забав и этноспорта России («Борьба за вороток», «Русмяч», «Стенка на стенку»)

15.00-19.00 Спортивные состязания молодежных команд («Лапта», «Бабки», «Рюхи», «Канат»)

19.00-20.00 Общий хоровод, закрытие праздника

21.00-24.00 Молодежная вечерка

1 июля (воскресенье)

8.00-10.00 Служба в Богоявленском храме с. Нечкино

12.00 Отъезд участников

Достопримечательности: Непосредственно в селе Нечкино туристы могут посетить музей «Орлана Белохвоста» в котором представлены птицы, обитающие в Национальном парке Нечкинский, так же желающие могут посетить экскурсию в сопровождении опытного экскурсовода по экологической тропе «Орланьи кручи» с двумя смотровыми площадками. По селу Нечкино проводится пешая экскурсия «По старинным улочкам села» с посещением церкви Богоявления господня. В 3-х км. от села расположен современный спортивно туристический центр «Нечкино», с гостиницей, кафе и оборудованием для занятия активными видами отдыха.

Объекты размещения: 3 км. от с. Нечкино – СТЦ Нечкино (Сарапульский р-н, ТМО «Нечкинское», участок 1, стр, координаты: (56.669981, 53.745953). http://www.nechkino.ru/live/description/ – современная гостиница с номерами различной комфортности. 14 км. от с. Нечкино – туристическая база Рябинушка (Адрес: Удмуртская Республика, Сарапульский район, д. Дулесово, координаты 56.579502, 53.790281) http://ryabinushka18.ru/ - шесть комфортабельных деревянных домов со всеми удобствам. 14 км. от с. Нечкино – туристическая база «Боливар» ( адрес: Сарапульский район, д. Дулесово, ул. Подгорная, д.9) http://bazabolivar.ru/contacts.html - небольшой удобный кемпинг, расположенный на берегу реки Кама. 7 км. от с. Нечкино – туристическая база «Крутые горки» (Завьяловский район, деревня Макарово координаты 56.702275, 53.752558) http://krutye-gorki.ru/ - номера разного уровня комфортности.