Гости фестиваля «Былинный берег» смогут посетить настоящий военный полевой лагерь и увидеть древнерусскую жизнь времен Святослава и Владимира своими глазами. Жизнь лагеря построена по принципу «живой истории», где каждый предмет быта и сам быт тщательно воссозданы участниками клубов исторических реконструкций и полностью соответствуют тому, как это было в IX–XI веках.

Всё на фестивале — любой предмет, событие или процесс — доступны изучению посетителей лагеря и помогают воссоздать картину жизни наших предков.

Будет установлено более 100 исторических шатров и палаток. Тематика и уникальный стиль мероприятия располагают к семейному отдыху и будут интересны всем интересующемся историей, культурой и традициями Древней Руси.

В программе фестиваля: парные поединки и массовые сражения дружин; театрализованные постановки; ярмарка средневековых товаров; мастер-классы по раннесредневековым ремеслам; тир, в котором можно как метнуть копья, так и пострелять из лука; средневековая таверна; конкурс костюма и вооружения; выступления лучших этнографических коллективов и фолк-исполнителей России; огненное шоу и многое другое.

Билеты стоят: 

Билет на пятницу - 500 рублей, школьный билет (до 16 лет) - 250 рублей, детский билет (до 8 лет) - бесплатно.  

Билет на субботу (основной день) - 1500 рублей, школьный билет (до 16 лет) - 250 рублей, детский билет (до 8 лет) - бесплатно. 

Билет на воскресенье - 600 рублей, школьный билет (до 16 лет) - 250 рублей, детский билет (до 8 лет) - бесплатно. 

Установка своей палатки в туристическом лагере - 500 рублей за все время (с пятницы по воскресенье). Дрова и техническая вода предоставляются.