На протяжении многих десятилетий Среднеахтубинский район считается «Российским огородом», основной овощной культурой которого был и остается помидор. Широко известно, что помидор является одним из неформальных символов нашего региона, ну а самыми вкусными томатами давно славится Средняя Ахтуба. Впервые помидорный фестиваль состоялся в 2014 году в п. Куйбышев (Среднеахтубинский район), и уже через год, в 2015 году, он успешно был организован  на стадионе районного центра. Этот день можно назвать днем подведения итогов сельскохозяйственного сезона. Фестиваль - это праздник встречи, общения и того самого помидора, который славится по всей России и является символом Среднеахтубинского района.

Главный герой праздника - помидор. Фестиваль был очень красочным, а помидоров было очень и очень много. Стартует фестиваль с парада, где участники, одетые в костюмы на помидорную тему, пройдут по улице и представят свои наряды гостям. На площадке проведения фестиваля работает ярмарка, где каждый желающий может приобрести себе свежие овощи. Тут же неподалеку гости пройдут по аллеи, где работают различные выставки.

На празднике «Ахтубинский помидор» зрителей ожидает костюмированное шествие делегаций сельских поселений Среднеахтубинского района и гостей праздника, выступление творческих коллективов областного и районного уровня, конкурс овощей «Ахтубинский гигант», галерея рисунков и фотоснимков «Помидор моей мечты», кулинарная площадка «Мастер-класс по-ахтубински», выставка цветочных композиций «Среднеахтубинская симфония» и многое другое.

Достопримечательности: В Среднеахтубинском районе можно посетить МКУК Среднеахтубинский районный историко-краеведческий Музей. Музей Русской Сказки, расположенный в х. Лебяжья Поляна А так же, совершить путешествие, обзорная экскурсия по Волго-Ахтубинской пойме.

Объекты размещения: В 10 минутах езды находится г.Волжский с развитой инфраструктурой. В радиусе 5 километров, в Волго-ахтубинской пойме расположены несколько семейных турбаз: «Пересвет», «Осинки», «Лазурит», «Семейный дворик» и др.