В Мордовии пройдет III фестиваль заповедников и национальных парков «Пятнистый гастрономический фест»

8 сентября Пятнистый гастрономический фестиваль соберет гостей на территории центральной усадьбы Мордовского заповедника – в поселке Пушта.

Гостей ждет насыщенная экскурсионная программа по таинственно-прекрасным тропам, ведь Мордовский заповедник является туроператором по внутреннему туризму и внесен в Федеральный реестр ТО. Комплексный подход к реализуемым программам позволяет учесть самые разные интересы посетителей. Экологическая тропа «Знакомьтесь: Мордовский заповедник!» погрузит в заповедный уголок мордовской природы, в страну замшелых лесов, высоких сосен, синих озер, в царство зверей и птиц, в леса, которые пропитаны духом первозданности. «Тропа предков» возвратит к древним корням и окунет в далекое прошлое. Сделав первые шаги, турист тут же окажется в одном из священнейших мест дохристианской мордвы – на керемети. Таинственный мир мифов и легенд не отпустит до самой конечной точки.

Заглянув в музей природы, гости откроют обширную коллекцию животных и насекомых, что позволит окунуться в дикую природу России. А дегустация ароматных настоящих чаев на основе заповедных травах и ягод помогут стать ближе к природе и почувствовать ее вкус и разнообразный букет запахов.

Кроме того, посетители услышат этно-фолк-рок в исполнении саранского национального оркестра «Mordens», известные русские и казачьи песни ансамбля «Казачья вольница» саранского хуторского общества «Троицкое». Также познакомятся с московской группой «Alma Mira», играющей гранжевую музыку на стихи вокалиста Андрея Фролова и классиков мировой литературы Габриэля Гарсии Лорки и Поля Верлена. Также ожидается презентация молодого саранского ВИА Letto, объединившего профессиональных музыкантов, которые синтезируют звучание классических инструментов с битбоксом. Сюрпризом для гурманов станет дегустация блюд национальных кухонь (о которых все узнают только на «Пятнистом фесте») и оригинальных угощений от профессиональных нижегородских кулинаров.

Дополнительным украшением феста станут интерактивные мастерские по различным народным ремеслам. Ко всему прочему, будут работать игровые площадки для детей и взрослых. Специальная игровая площадка и задорные аниматоры преподнесут массу увлекательных развлечений.

Первый «Пятнистый фест» состоялся в 2016 году в Саранске и был посвящен 80-летнему юбилею Мордовского заповедника. Яркий логотип «Пятнистого феста» отражает разнообразие фестивальных площадок. Еда - гастрономический характер мероприятия. А венчает все это образ рыси, которая является символом Мордовского заповедника.

Достопримечательности: • Природный заповедник им. П. Г. Смидовича • Рождество-Богородичный Санаксарский монастырь • Источник преподобного Федора • Темниковский историко-краеведческий музей • Церковь Успения Пресвятой Богородицы • Место сожжения Алёны Арзамасской – Темниковской

Объекты размещения: Гостиница, центральная усадьба Мордовского заповедника